Справочник МАП

Грузия. Ввоз топлива

Ввоз топлива на территорию Грузии регламентируется приказом Министерства Финансов Грузии от 29 августа 2019 г. № 257 «Об утверждении Инструкции по перемещению и оформлению товаров на таможенной территории Грузии» (Приложение № 2).

Текст приказа с неофициальным переводом доступен по ссылке.

Текст приказа Министерства Финансов Грузии от 6 апреля 2020 года № 92 «О внесении изменений в приказ № 257 Министра финансов Грузии от 29 августа 2019 года об утверждении Инструкции по перемещению и оформлению товаров на таможенной территории Грузии» доступен на грузинском и русском языке (неофициальный перевод).

Казбеги

Грузинские контролирующие органы разрешают въезд грузовых транспортных средств на территорию Грузии через автомобильный пункт пропуска Казбеги (сопредельный МАПП Верхний Ларс) при наличии топлива только в топливном баке, предусмотренном заводом-изготовителем.

При наличии топлива в баках транспортных средств, не предусмотренных заводом-изготовителем, грузинской таможенной службой налается\ штраф в размере 2000 лари и запрещается дальнейшее движение до исполнения их требования.

Количество баков, предусмотренных заводом-изготовителем, контролирующие органы проверяют по VIN номеру транспортного средства.

Объем топлива в баках транспортных средств, предусмотренных заводом-изготовителем, не ограничивается.

 

Красный мост / Лагодехи / Мтквари

При проезде на территорию Грузии через территорию Азербайджана и автомобильные пункты пропуска Красный мост, Лагодехи, Мтквари действует ограничение на ввоз топлива в баках транспортного средства:

- полный бак – при транзитном проезде по территории Грузии груженого транспортного средства;

- 500 литров – при транзитном проезде по территории Грузии порожнего транспортного средства;

- 200 литров – при проезде на территорию Грузии груженого транспортного средства для выгрузки товара;

- 50 литров – при проезде на территорию Грузии порожнего транспортного средства для загрузки товара.

Помимо этого, согласно информации Агентства наземного транспорта Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, топливо, ввозимое в баке полуприцепа-рефрижератора при перевозке грузов, не требующих соблюдения специального температурного режима, рассматривается грузинской стороной, как ввозимое сверх установленных ограничений. Согласно пункту 4 статьи 168 Таможенного кодекса Грузии в этом случае налагается штраф в размере 2000 лари.

Обращаем внимание перевозчиков на то, что топливо должно ввозится только в баках транспортных средств, которые предусмотрены заводом-изготовителем.


Материал предоставлен: Билялова Лилия Равилевна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 187), ком. 303, e-mail: bilyalova@asmap.ru