Заседание российско-казахстанской Смешанной комиссии...

Заседание российско-казахстанской Смешанной комиссии

13-14 июня 2018 года в Москве состоялось очередное заседание российско-казахстанской Смешанной комиссии по вопросам сотрудничества в области международного автомобильного сообщения. Российскую делегацию возглавлял директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России А.С. Бакирей, казахстанскую – Председатель Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан А.А. Асавбаев.

От АСМАП во встрече принял участие Е.В. Антипов.

Делегации согласовали проект нового Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о международном автомобильном сообщении и договорились в возможно короткие сроки начать в соответствии с законодательством своих государств процедуры, необходимые для подготовки его к подписанию.

В связи с взаимной потребностью перевозчиков России и Казахстана  делегации договорились произвести до 15.07.2018 дополнительный обмен разрешениями на перевозку грузов в/из третьих стран на 2018 год в количестве 3000 тыс. штук.

Российская делегация проинформировала об имевших место случаях задержания российских транспортных средств, выполнявших на основании казахстанских разрешений перевозки в Казахстан грузов третьих государств с перецепкой полуприцепов на территории Беларуси и Литвы, и просила принять меры по исключению таких случаев в дальнейшем.

Казахстанская делегация сообщила о планах по внесению изменений в законодательство Казахстана, которые позволят урегулировать упомянутую проблему, и выразила готовность в течение месяца проинформировать российскую сторону о проводимой работе.


Материал предоставлен: Антипов Евгений Валерианович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 274), ком. 306, e-mail: antipov@asmap.ru