Изменения в правилах въезда в Австрию в связи с COVID-19...

Изменения в правилах въезда в Австрию в связи с COVID-19

В соответствии с правилами въезда в период пандемии COVID-19, все лица, прибывающие из стран ЕС и Европейской экономической зоны, должны подать электронную декларацию ("Pre-Travel Clearance" или «Предварительное разрешение на въезд») перед въездом в Австрию и быть помещены на карантин в течение 10 дней. Лица, совершающие поездки из тех стран, которые перечислены в приложении А к регулированию въезда в период пандемии COVID-19 (COVID-19 entry regulation),  освобождаются от этих обязательств. «Предварительное разрешение на въезд» может быть оформлено на немецком или английском языках по этим ссылкам: German или English. Поскольку с 10 февраля 2021 года будут действовать новые правила въезда, можно предположить, что эти две формы будут адаптированы к ним в ближайшее время.

 

Вместо онлайн-регистрации, новые формы E или F все еще могут использоваться.

 

Въезд без ограничений возможен для следующих лиц:

 

- проезжающих Австрию транзитом (без остановки);

 

-  въезжающих для поддержания движения товаров и лиц (при перевозке транспортом) - Рекомендуется иметь при себе сертификат международного работника транспорта  Green Lane Certificate.

 

- въезжающих в страну или выезжающих из страны в семейных целях в рамках регулярных пассажирских перевозок (не реже одного раза в месяц), (Внимание: с 10 февраля на этих лиц распространяется обязательство еженедельно регистрироваться и проходить тест);

 

-  въезжающих в страну или выезжающих из страны для работы в рамках регулярных пассажирских перевозок (не реже одного раза в месяц), (Внимание: с 10 февраля на этих лиц распространяется обязательство еженедельно регистрироваться и проходить тест);

 

-  пересекающих иностранную территорию (например, Große Deutsche Eck, или следующих в Kleinwalsertal)

 

Следующие лица не должны пребывать в карантине, если они имеют отрицательный результаты ПЦР или антиген -теста, проведенного не более чем за 72 часа до момента въезда;  

 

- гуманитарные работники;

 

- путешествующие по делам

 

- лица, въезжающие в страну на основании повестки в суд

 

- медицинское сопровождение

 

- дипломаты с картой аккредитации.

 

С 10 февраля вводится общее обязательство тестирования для путешественников, въезжающих в Австрию. Независимо от цели поездки и карантинного обязательства, отрицательный результат теста на  COVID должен быть представлен уже при въезде.

 

Будут признаваться результаты тестов из Австрии или медицинские справки ((German или English)) о прохождении ПЦР или антигенных тестов.

 

Результаты тестирования из Австрии должны содержать по крайней мере следующую информацию: имя и фамилия тестируемого лица, дата рождения, дата и время сбора образца, результат теста, подпись тестируемого лица, печать учреждения или QR или штрих-код.

 

Если медицинская справка или результат теста не могут быть представлены при въезде, тест (ПЦР или антиген) должен быть проведен немедленно, но не более чем в течение 24 часов после въезда.

 

Кроме того, с 10 февраля 2021 года пассажиры (в том числе водители грузовиков, проживающие например, в Германии и работающие в австрийской компании, которые  проводят выходные дома) также должны зарегистрироваться в электронном виде ("Предварительное разрешение на въезд") и проходить тест COVID по крайней мере один раз в неделю (рекомендуется носить с собой Green Lane Certificate).

 

Первый тест должен быть проведен не позднее чем через 24 часа после въезда. Тест, а также регистрация, должны повторяться еженедельно.

 

Согласно уточненной информации, профессиональные водители,  управляющие транспортным средством, освобождены от обязательства представлять справку об отрицательных результатах теста.  

 

Источник: МСАТ по информации AISÖ.