О применении электронных перевозочных документов
29.09.2025
Версия для печатиУважаемые перевозчики!
В 2022 году началось поэтапное внедрение электронного документооборота на автомобильном транспорте.
С 1 сентября 2022 года появилась возможность оформления в электронном виде транспортной накладной, сопроводительной ведомости и заказ-наряда, а с 1 марта 2023 года в электронном виде стало возможным оформление путевого листа, заказа (заявки) и договора фрахтования.
В настоящее время ведется работа над перечнем товаров, перевозка которых будет возможна только с использованием электронных перевозочных документов (ЭПД). Таким образом, с каждым годом сфера применения электронного документооборота расширяется.
В связи с этим важно получать актуальную информацию от непосредственных участников перевозочного процесса о преимуществах и недостатках ЭПД, которая необходима для выработки предложений по совершенствованию электронного документооборота. В связи с этим, просим направлять информацию о положительном или негативном опыте применения ЭПД на электронные адреса: dakshe@asmap.ru, khamitova@asmap.ru.
Учитывая, что электронные путевые листы (ЭПЛ) в настоящее время могут широко применяться международными автоперевозчиками, просим до 10 октября 2025 года направить информацию об опыте использования ЭПЛ, преимуществах их применения, проблемах, с которыми вы столкнулись, а также возможные предложения по усовершенствованию этой работы и устранению имеющихся проблем. Указанную информацию просим направить на электронные адреса dakshe@asmap.ru, khamitova@asmap.ru в произвольной форме.
Материал предоставлен: Дакше Алексей Викторович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 136), каб. 304, e-mail: dakshe@asmap.ru