О реконструкции МАПП Верхний Ларс...

О реконструкции МАПП Верхний Ларс

Со второй половины марта текущего года в рамках государственного контракта от 10 февраля 2021 г. № 1770982726621Z000011/МХЧ05-003-02/21 в МАПП Верхний Ларс начаты работы по реконструкции пункта пропуска.

Целью реконструкции является увеличение пропускной способности МАПП Верхний Ларс.

Согласно проекту реконструкции МАПП Верхний Ларс строительные работы будут проводиться в два этапа, общая продолжительность которых составит 18 месяцев: со II‑го квартала 2021 г. по III-ий квартал 2022 г.

Результатом реализации I-го этапа строительства станет увеличение пропускной способности МАПП Верхний Ларс исключительно по легковым транспортным средствам (с 200 до 1900 единиц в сутки), после завершения II-го этапа: по грузовым машинам (со 170 до 600 единиц в сутки) и автобусам (с 30 до 60 единиц в сутки).

По состоянию на 01 июля 2021 г. в МАПП Верхний Ларс, по имеющейся в распоряжении таможенных органов информации, работы по реконструкции находятся на следующих стадиях выполнения:

- продолжается демонтаж фасада здания, в котором расположены бокс углубленного досмотра и операционный зал грузового направления на въезде в РФ, демонтаж здания, в котором расположены бокс углубленного досмотра и  камера хранения вещественных доказательств на выезде из РФ. В демонтируемых зданиях осуществляется разбор внутренних коммуникаций;

- продолжается закладка фундамента бокса углубленного досмотра и служебно-производственного здания на въезде в РФ;

- демонтированы 3 подземные емкости, предназначенные для хранения дизельного топлива, на месте которых осуществляется закладка фундамента служебно-производственного здания на выезде из РФ.

ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИНЫХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ:

  1. В связи с проведением работ по реконструкции МАПП Верхний Ларс, влекущих сокращение его пропускной способности, Северо-Кавказское таможенное управление рекомендует в целях исключения скоплений транспортных средств на российско-грузинском участке границы и случаев длительного ожидания проезда в очереди перед пунктом пропуска проработать возможность использования альтернативных маршрутов перемещения.
  2. Параллельно с реконструкцией МАПП Верхний Ларс будут проводиться работы по ремонту магистрального газопровода «Северный Кавказ – Закавказье».

В связи с наличием рисков воздействия опасных факторов, накопление транспортных средств на участке автодороги, находящемся в непосредственной близости от пункта пропуска, будет ограничено.

3. В настоящее время Минтрансом России рассматривается возможность введения ограничений на проезд крупногабаритных транспортных средств через МАПП Верхний Ларс на период его реконструкции.


Материал предоставлен: Литвинов Александр Владимирович, тел.: (863) 227-29-97, 227-23-99, (495) 622-00-00 (внутренний 185), e-mail: litvinov_av@asmap.ru