В Приморском крае открыто движение по новой инфраструктуре МАПП Краскино
07.10.2026
Версия для печатиУважаемые перевозчики!
В Приморском крае прошла торжественная церемония запуска движения по новой инфраструктуре автомобильного многостороннего автомобильного пункта пропуска Краскино на границе с Китайской Народной Республикой.
МАПП Краскино – важнейшая составляющая международного транспортного коридора Приморье-2, связывающего регион с китайской провинцией Цзилинь. В прошлом году через него было пропущено 73,8 тыс. транспортных средств.
Масштабная реконструкция МАПП Краскино длилась два с половиной года. За это время возведено порядка 60 зданий и титульных сооружений, обустроено 16 полос для движения транспорта, смонтировано более 100 единиц современного технологического оборудования.
Пропускная способность пункта увеличилась в четыре раза – до 750 автомобилей в сутки.
На грузовом направлении впервые установлен портальный инспекционно-досмотровый комплекс, объединенный с весогабаритным. Благодаря такому инновационному подходу контроль веса и сканирование автомобиля можно выполнять одновременно, что позволит ускорить процесс прохождения контрольных процедур.
На пассажирском направлении возведено современное здание с комфортными залами для досмотровых процедур и оформления граждан. Оно оснащено высокотехнологичным оборудованием, кабинами паспортного контроля, системами радиационного контроля и другими техническими средствами.
Запуск движения по новой инфраструктуре дает мощный импульс развитию Приморья и международной торговли и является важной частью работы по расширению транспортных коридоров России на Востоке.
Материал предоставлен: Хамитова Татьяна Робертовна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 143), ком. 304, e-mail: khamitova@asmap.ru






