Верховный суд России поддержал транспортную компании в споре...

Верховный суд России поддержал транспортную компании в споре о налогах

Верховный Суд РФ поддержал транспортную организацию, спорившую с налоговой службой из-за доплаты налогов за субсидию, полученную в качестве компенсации за транспортные средства, конфискованные в 2022 году на Украине.

Компенсации, выплаченные транспортным компаниям за изъятые на территории Украины транспорт и груз, не облагаются налогом на прибыль и НДС, поскольку являются не экономической выгодой, а возмещением убытков, разъяснил Верховный суд России.

Поводом для судебных разбирательств стало решение УФНС по Брянской области, которая обязала компанию доплатить около 3,4 млн руб. налогов на субсидию, полученную от Минтранса России в качестве компенсации за утрату грузовых автомобилей на территории Украины. УФНС аргументировало свое решение тем, что компания не включила субсидию в раздел доходов.

Межрегиональная инспекция ФНС по Центральному федеральному округу поддержала позицию УФНС по Брянской области.

Не согласившись с решением налоговой службы, транспортная компания обратилась в арбитражный суд. Арбитражные суды, отказывая в удовлетворении иска, указывали, что полученная субсидия фактически компенсирует недополученный доход, а значит, облагается налогом согласно статьям 38 и 41 Налогового кодекса.

Дело, после рассмотрения жалобы апелляционной и кассационной инстанциями арбитражных судом, было рассмотрено Верховным судом России.

Верховный Суд, рассмотрев жалобу транспортной компании, пришел к выводу, что полученная субсидия не подлежит налогообложению как доход, связанный с предпринимательской деятельностью. Деньги предоставлялись из федерального бюджета в рамках госпрограммы исключительно в целях компенсации ущерба – утраты имущества, произошедшей помимо воли налогоплательщика на территории иностранных государств. Средства имеют строго целевой характер и не являются экономической выгодой, подлежащей налогообложению, указал суд. Кроме того, налогоплательщик не распоряжался ими по своему усмотрению – их использование строго регламентировано соглашением с Минтрансом России.  

Определение Верховного Суда РФ №310-ЭС24-23706 от 18 апреля 2025 года по делу №А09-12215/2023


Материал предоставлен: Анастасин Юрий Викторович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 177), ком. 201, e-mail: anastasin@asmap.ru