Возмещение страховой компании по лизинговому имуществу и налог на прибыль

Вопрос: Наша организация заключала с лизинговой компанией договор лизинга на приобретение автомобиля. По условию договора наша организация несет расходы, связанные с проведением текущего и капитального ремонта, и страхует имущество на условиях "Автокаско", выгодоприобретатель - лизинговая компания. Во время действия договора лизинга наступил страховой случай, по которому страховая компания платить отказалась. От имени лизинговой компании (в пользу страхователя нашей организации) был выставлен иск в страховую компанию, который судом удовлетворен. Страховое возмещение по нему поступило на счет лизинговой компании. Так как в настоящее время договор лизинга закончился и мы выкупили автомобиль у лизинговой компании, то они намерены перечислить нам эти деньги.

Кто в нашей ситуации должен платить налог на прибыль - наша организация или лизинговая компания.

 

Ответ (Министерство финансов Российской Федерации, письмо № 03-03-06/1/228 02.04.2010): Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 02.11.2009 N 055 по вопросу учета доходов и сообщает следующее.

Из письма следует, что лизингодателем была получена страховая выплата в связи с наступившим страховым случаем с имуществом, переданным по договору лизинга лизингополучателю. По окончании договора лизинга лизингополучатель приобрел такое имущество, а лизингодатель перечислил лизингополучателю вышеуказанную страховую выплату.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" договором лизинга признается договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

Согласно пункту 5 статьи 15 вышеуказанного Федерального закона по договору лизинга лизингополучатель обязуется, в частности, по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи.

В статье 251 Налогового кодекса Российской Федерации приведен исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли. Страховая выплата, полученная лизингодателем (лизингополучателем), в указанном перечне не поименована.

Таким образом, вышеуказанная страховая выплата признается доходом для целей налогообложения прибыли организаций.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин