Попадает ли деятельность по оказанию услуг по перевозке грузов иностранной фирме под ЕНВД?

Вопрос: Автотранспортная компания (система налогообложения - ЕНВД) оказывает услуги литовской фирме по перевозке грузов. При этом пункт отправления и пункт назначения расположены вне территории Российской Федерации. Подпадает ли данный вид деятельности под ЕНВД?

Ответ (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 марта 2010 г. N 03-11-06/3/41): Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 11.02.2010 N 67 о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, имеющие на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Согласно пункту 1 статьи 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

При этом, как предусмотрено пунктом 2 статьи 346.28 Кодекса, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Таким образом, местом осуществления предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов организаций и индивидуальных предпринимателей для целей единого налога на вмененный доход признается муниципальный район, городской округ, или города федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых они находятся на учете в качестве налогоплательщиков данного налога. При этом не имеет значения, где находятся пункты отправления и назначения перевозимых грузов.

Исходя из этого организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги по перевозке грузов иностранной организации между пунктами отправления и назначения, находящимися за пределами Российской Федерации, могут быть признаны налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при условии соблюдения требований главы 26.3 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин