О принятии к вычету сумм НДС, уплаченных лизингодателю по договору лизинга

Транспортная организация заключила в 2011 г. договор лизинга седельных тягачей. В этот период организация применяла упрощенную систему налогообложения. На балансе организации транспортные средства были учтены по стоимости общих лизинговых платежей, включая выкупную цену, с учетом НДС.

С 01.01.2013г. организация перешла на общую систему налогообложения и предъявила к вычету сумму НДС по выставленным лизингодателем лизинговым платежам. Территориальными налоговыми органами был сделан вывод о том,  что НДС, предъявленный поставщиками основных средств, приобретенных в период применения специального режима налогообложения, принимать к вычету неправомерно, так как он должен включаться в первоначальную стоимость объекта и после перехода на общий режим налогообложения  по-прежнему должен учитываться в бухгалтерской стоимости объекта, поскольку бухгалтерская стоимость объекта основных средств в общем случае изменению не подлежит. На этом основании организации было отказано в принятии к вычету суммы НДС, уплаченной в составе лизинговых платежей.      

В этой связи АСМАП обратилась в Волгоградское областное Управление ФНС с запросом о правомерности действий территориальных налоговых органов.

Решением Управления ФНС по Волгоградской области решение городской ИФНС об отказе в возмещении сумм налога на добавленную стоимость было отменено.

 

АСМАП