Отсутствие условий о продавце лизингового имущества свидетельствует о не заключении договора лизинга

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 3 июня 2015 г. N Ф06-23641/15 по делу N А65-21696/2014


Стороны подписали договор финансового лизинга, по условиям которого лизингодатель предоставляет лизингополучателю в лизинг комбайн и машину.

Истец (лизингополучатель) просил признать данный договор недействительным и применить последствия его недействительности в виде возврата всего полученного по сделке.

Суд округа согласился с нижестоящими инстанциями, не удовлетворившими иск.
Договор лизинга - это договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

При этом субъектами лизинга являются лизингодатель, лизингополучатель и продавец имущества.
Таким образом, определение продавца является существенным условием для договора лизинга.
Ни из текста договора, ни из представленных документов невозможно установить продавца имущества, кем он выбран и факт приобретения имущества у него для истца - как того требует договор лизинга.
Данный факт свидетельствует не о недействительности, а о незаключенности договора лизинга.
Оспариваемый договор фактически является договором аренды с правом выкупа.

К нему должны применяться положения ГК РФ об аренде.
Отсутствие возможности определить продавца имущества не исключает обязательственных правоотношений между сторонами на достигнутых договоренностях.
Истец получил технику, пользовался ею по назначению, частично исполнял обязательства по внесению арендных платежей, а с претензиями к ответчику и с исковыми требованиями обратился лишь через 3 года.
Указанные обстоятельства по оценке судов свидетельствуют о злоупотреблении истцом своим правом.
Оспариваемый договор признан заключенным, поскольку согласованы все существенные условия договора аренды. Содержание договора свидетельствует о намерении сторон исполнять сделку.