Порядок подтверждения международными автоперевозчиками ставки 0 процентов по НДС при ввозе товаров на территорию РФ

АСМАП доводит до сведения членов Ассоциации разъяснения Минфина России от 24.05.2010 г. № 03‑07‑08/154 о порядке документального подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении услуг по перевозке товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации автомобильным транспортом.

Запрос в Минфин России по данному вопросу был направлен АСМАП в связи с тем, что территориальными налоговыми органами для целей применения НДС предъявляются различные требования в отношении проставляемых отметок таможенными органами на международных товаротранспортных накладных CMR. При этом формы отметок таможенных органов, которые должны проставляться при фактическом ввозе товаров на таможенную территорию страны статьей 165 Налогового кодекса РФ не предусмотрены.

Согласно разъяснениям Минфина России, международным автоперевозчикам для подтверждения правомерности применения нулевой ставки по НДС в пакете документов, предусмотренных пунктом 4 статьи 165 Кодекса, необходимо представлять международную транспортную накладную с соответствующими отметками таможенных органов, проставленными с учетом требований Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых по таможенной территории РФ автомобильным транспортом, утвержденной приказом ГТК России от 18.12.2003 г. № 1467.

 

АСМАП