Разъяснения Минфина России по вопросам применения нулевой ставки НДС в связи с принятыми изменениями в главу 21 Налогового кодекса РФ с 1 января 2011 года

АСМАП доводит до сведения членов Ассоциации разъяснения Минфина России от 02.08.2011 г. № 03-07-15/72 по вопросам применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в связи с изменениями, внесенными в главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 27.11.2010 г. № 309-ФЗ. Данные разъяснения Минфина России направлены территориальным налоговым органам письмом ФНС России от 12.08.2011 г. № 03‑07‑15/72.

В указанных разъяснениях, в частности, сообщается, что для целей применения подпункта 2.1. пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), которым установлена ставка 0 процентов по НДС в отношении услуг по международной перевозке товаров автомобильными средствами, под пунктами отправления и назначения товаров следует понимать пункты, между которыми фактически осуществляются услуги по перевозке, предусмотренные договором, заключенным налогоплательщиком, оказывающим данные услуги.

Услуги по международной перевозке товаров, фактически оказываемые налогоплательщиками между пунктами, один из которых расположен на территории Российской Федерации, а другой – на территории иностранного государства, облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов. В случае перевозки товаров, вывозимых за пределы территории Российской Федерации несколькими видами транспорта разными налогоплательщиками, в отношении услуг по их перевозке между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации, нулевая ставка не применяется.

Необходимо также учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 157 Кодекса при осуществлении перевозок товаров железнодорожным, автомобильным, воздушным, морским или речным транспортом налоговая база определяется как стоимость перевозки (без включения в неё налога на добавленную стоимость). Таким образом, ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов применяется в отношении всей стоимости перевозки товаров от пункта отправления, находящегося за пределами территории Российской Федерации, до пункта назначения, находящегося на территории Российской Федерации (письмо Минфина России от 24.05.2006 г. № 03‑04-08/108).

При определении понятия “территория Российской Федерации” для целей главы 21 Кодекса следует руководствоваться пунктом 2 статьи 11 Кодекса. Нормативные акты, принимаемые в рамках функционирования Таможенного союза, территориальное устройство Российской Федерации не изменяют.

 

АСМАП