Документальное подтверждение права на вычет сумм налога на добавленную стоимость

Вопрос: ООО оказывает услуги по международной перевозке автомобильным транспортом товаров в соответствии с п. 2.1 ст. 164 НК РФ. Является ли достаточным для получения вычета по налогу на добавленную стоимость (в части сумм, уплаченных при приобретении топлива) при оказании транспортных услуг, облагаемых НДС по ставке 0%, предоставление в налоговые органы следующих документов:

  • счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) согласно п. 1 ст. 172 НК РФ: «налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг)…»;
  • товарных накладных, подтверждающих принятие на учет приобретенного топлива согласно абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ: «Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) … после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих документов».

Для подтверждения выполнения услуг по международным перевозкам автомобильным транспортом ООО предоставляет в налоговые органы копии международных товарно-транспортных накладных (CMR). Иной деятельности, связанной с расходом топлива, организация не ведет.

  

Ответ:

 

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо

от 31.01.2012 № 03-07-08/19

 

В связи с вашим письмом о документальном подтверждении права на вычет сумм налога на добавленную стоимость при оказании услуг по международной перевозке автомобильным транспортом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее:

Согласно пункту 3.1  статьи 165 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее -  Кодекс) для подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость и налоговых вычетов при оказании услуг по международной перевозке автомобильным транспортом в налоговые органы представляются контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на оказание данных услуг и копия транспортного, товаросопроводительного и (или) иного документа с отметкой российского таможенного органа, подтверждающего вывоз (ввоз) товаров за пределы территории (на территорию) Российской Федерации.

Представление иных документов одновременно с налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость указанной статьей 165 Кодекса не предусмотрено.

Вместе с тем, пунктом 8 статьи 88 Кодекса установлено, что при подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, в ходе проведения камеральной поверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статей 172 Кодекса правомерность применения налоговых вычетов.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

                                                                                                                             Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова