Обоснование применения НДС 0% в случае доставки груза с применением паромной переправы

Комментарии АСМАП: Обращаем ваше внимание, что при перевозках с использованием паромной переправы в числе документов, обосновывавших применение ставки 0% в налоговые органы так же необходимо представлять копию билета на паромную переправу, свидетельствующий о способе и особенностях доставки груза.

 

Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 14.07.2003 N 12-П признана возможность подтверждения вывоза за пределы территории Российской Федерации судами через морские порты товаров в таможенном режиме экспорта путем представления в налоговые органы налогоплательщиком наряду с другими обязательными документами вместо коносаментов иных транспортных, товаросопроводительных документов, содержащих такую информацию.

Как указал Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в постановлении Президиума от 06.07.2004 N 1200/04, под иными документами имеются в виду те, которые равнозначны транспортным и товаросопроводительным документам по своему содержанию и включают сведения о способе доставки и маршруте следования товара с учетом вида перевозки или особенностей груза. К ним, например, относятся багажные почтовые квитанции, ведомость перевозимых по одной накладной вагонов, документы к перевозке отправленной службой спецсвязи и т.п.

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.01.2003 N 7116/02 указано, что статья 165 Кодекса устанавливает необходимость обоснования права на ставку по НДС  0% и налоговые вычеты строго определенными документами.

Как видно из материалов дела, вывоз экспортируемого товара осуществлялся обществом посредством использования автотранспортного средства, которое на пароме пересекло границу Российской Федерации в районе действия Новороссийской таможни.

Согласно статье 143 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации отправитель вправе потребовать от перевозчика выдачи вместо коносамента морской накладной или иного подтверждающего прием груза для перевозки документа. К таким документам, в частности, например, относится грузовой билет (freight ticket) - транспортный документ, используемый в основном в практике паромных перевозок.

Из материалов дела следует, что общество представило только международную товарно-транспортную накладную (CMR) N 000403. Других документов в обоснование применения налоговой ставки ноль процентов обществом представлены не были, тем самым общество нарушило положение пункта 10 статьи 165 Кодекса. В связи с чем, у налогового органа не имелось законных оснований для принятия решения об обоснованности применении обществом налоговой ставки ноль процентов и налоговых вычетов по контракту .

Довод общества о том, что представленные им ГТД с отметками таможни "Товар вывезен полностью" являются иными товаросопроводительными документами по смыслу положения подпункта 4 пункта 1 статьи 165 НК РФ и подтверждают факт экспорта товара, не обоснован, поскольку противоречит смыслу статьи 165 Кодекса. ГТД рассматривается как заявление по установленной форме точных сведений о товарах и транспортных средствах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. Транспортные, товаросопроводительные документы подтверждают наличие договора перевозки товаров и сопровождают эти товары в процессе перевозки.