Возмещение НДС в зависимости от уплаты налога контрагентом

Суд признал отказ в возмещении НДС неправомерным, поскольку неуплата контрагентом налога в бюджет сама по себе не свидетельствует о недобросовестности налогоплательщика (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 июня 2015 г. N Ф08-3267/15 по делу N А32-12051/2014)


По мнению налогового органа, общество неправомерно предъявило к вычету спорную сумму НДС, поскольку контрагент налогоплательщика не полностью уплатил НДС в бюджет, в связи с чем не сформирован источник для возмещения налога.
Суд не согласился с позицией налогового органа.
Суд указал, что представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды (получения налогового вычета) является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в таких документах, неполны, недостоверны или противоречивы. НК РФ не предусматривает возможность отказа в возмещении НДС по причине неуплаты контрагентом налога в бюджет, поскольку само по себе это не свидетельствует о недобросовестности общества и не может служить основанием для отказа ему в применении налоговых вычетов.
С учетом обстоятельств дела суд признал применение спорных налоговых вычетов по НДС правомерным и оставил кассационную жалобу налогового органа без удовлетворения.