Субсидия из бюджета и НДС

Налогоплательщик не обязан восстанавливать принятый к вычету НДС, если субсидия на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров, поступила из регионального бюджета

 

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 310-КГ15-13228

В определенных случаях суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), должны быть им восстановлены. При получении субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом налога.
Соответственно, если субсидии на возмещение таких затрат выделены из иных бюджетов, то данное правило не применяется.
Налогоплательщик получил субсидию на возмещение затрат, связанных с приобретением автомобиля по договору лизинга.
Налоговый орган решил, что налогоплательщик должен был восстановить НДС, ранее принятый к вычету. Суды поддержали данный вывод, посчитав, что субсидия была выделена из федерального бюджета.
Но Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ признала такую позицию ошибочной. При этом она исходила из следующего.
В 2011 г. между Минэкономразвития России и региональным органом было заключено Соглашение о предоставлении региону субсидии из федерального бюджета на господдержку малого и среднего бизнеса. В силу него такая субсидия выделяется по заявке регионального субъекта при условии полного расходования им средств регионального бюджета.
Субсидия выделена налогоплательщику на основании постановления регионального органа, которым утверждено Положение о порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего бизнеса.
Денежные средства были выделены из федерального бюджета в рамках ведомственной целевой программы господдержки малого и среднего предпринимательства в регионе (2010-2012 гг.) и зачислены в бюджет региона, который распределил их налогоплательщику как субъекту малого бизнеса.
Поступившие из федерального бюджета денежные средства в виде субсидий становятся собственными доходами регионального бюджета, имеющими целевое назначение.
Следовательно, субсидия, полученная налогоплательщиком из регионального бюджета, источником финансового обеспечения которой являлись в т. ч. и целевые межбюджетные трансферты из федерального бюджета, не может считаться предоставленной из федерального бюджета. В связи с чем получение указанных бюджетных средств не влечет обязанности восстановить суммы НДС.