Письмо ФНС РФ № 19-11/15333 от 11.03.2005 "О налоге на добавленную стоимость"

ФНС РОССИИ
УПРАВЛЕНИЕ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
по г. МОСКВЕ
(УФНС России по г. Москве)


11.03.2005 № 19-11/15333
Ассоциация экспедиторов
Российской Федерации

Кутузовский проезд, 4, корп. 1
Москва, 121170

Инспекция Федеральной
налоговой службы № 8
по г. Москве

 

О налоге на добавленную стоимость

 

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве рассмотрело письмо Ассоциация экспедиторов Российской Федерации (ИНН/КПП 7704004702/770801001) от 26.01.2005 г. № АЭР-3/19 и сообщает следующее.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Положение настоящего подпункта распространяется на работы (услуги) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации товаров и импортируемых в Российскую Федерацию, выполняемые российскими перевозчиками, и иные подобные работы (услуги), а также работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенные режимы переработки товаров на таможенной территории и под таможенным контролем.

Перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов при реализации указанных работ (услуг), предусмотрен пунктом 4 статьи 165 Кодекса.

К российским перевозчикам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 164 ПК РФ, относятся организации или индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, состоящие на учете в налоговых органах Российской Федерации в соответствии со статьями 83, 84 ПК РФ и непосредственно занимающиеся перевозкой грузов.

Налоговая ставка 0 процентов и налоговые вычеты применяются только в отношении работ (услуг) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке импортируемых товаров (до момента выпуска товаров в свободное обращение), выполняемых российскими перевозчиками и включенных в таможенную стоимость импортируемых товаров.

К иным подобным работам и услугам, непосредственно связанным с производством и реализацией товаров, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 164 Кодекса, относятся работы и услуги по погрузке, перегрузке, разгрузке, сопровождению, экспедированию, хранению, сортировке экспортируемых товаров, выполняемые российскими перевозчиками либо иными лицами.

 

Заместитель руководителя Управления

Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

 

Н.В. Желудова