Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 марта 2005 г. N 03-04-11/69

Вопрос: Просим дать разъяснение по вопросу отражения в учете экспедитора расходов, связанных с использованием услуг сторонних организаций, привлекаемых последним для исполнения им обязанностей по договору транспортной экспедиции.

Наша организация занимается оказанием клиентам услуг по договору транспортной экспедиции.

Специфика работы заключается в том, что мы обязуемся организовать для клиента перевозку груза железнодорожным и (или) автомобильным транспортом. При исполнении наших обязанностей по договору транспортной экспедиции нам приходится привлекать ряд других организаций. В первую очередь это перевозчика, используя подвижной состав которого мы перевозим грузы наших клиентов, а также организации, оказывающие погрузо-разгрузочные услуги и ряд других. При этом нами одновременно оказываются услуги сразу в отношении многих клиентов (в вагоне, автомашине перевозятся грузы сразу нескольких клиентов).

В соответствии с Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21.06.04 N 03-03-11/103, касающегося вопроса порядка определения налогооблагаемой базы по НДС организациями, оказывающими услуги по договору транспортной экспедиции, дано разъяснение, суть которого сводится к тому, что экспедитор, являясь посредником, имеет право на получение от клиента стоимости своего вознаграждения, а также на компенсацию понесенных им расходов. На основании чего сделан вывод о том, что налогооблагаемая база по НДС определяется как сумма дохода, полученного в виде вознаграждения. Следовательно, стоимость услуг организаций, привлекаемых для исполнения обязанностей экспедитора, должна быть перепредъявлена экспедитором своим клиентам и в налогооблагаемую базу по НДС у экспедитора не включается.

Так как мы оказываем услуги сразу нескольким клиентам, то возникают трудности с перепредъявлением нашим клиентам стоимости услуг привлекаемых организаций.

По нашему мнению, статья 5 ФЗ-87 от 30.06.03. "О транспортно-экспедиционной деятельности" не предписывает отражать стоимость услуг привлекаемых экспедитором организаций только как перепредъявление, данный момент должен регулироваться договором транспортной экспедиции и учетной политикой организации.

На основании вышеизложенного, просим ответить: имеем ли мы право учитывать стоимость услуг организаций, привлекаемых при исполнении обязанностей экспедитора в составе затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль, применять налоговый вычет со стоимости данных услуг и исчислять сумму НДС со всей суммы, предъявленной клиенту к оплате, включающей как сумму комиссионного вознаграждения, так и стоимость услуг сторонних организаций.

 

Ответ: В связи с вашим письмом о порядке определения организацией, оказывающей услуги по договорам транспортной экспедиции, налоговой базы по налогу на прибыль организаций и по налогу на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

По налогу на прибыль организаций.

Статьей 252 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрены критерии, согласно которым налогоплательщик вправе относить собственные затраты к расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли организаций. Расходами признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При этом в статье 270 Кодекса содержится перечень расходов, не учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. В соответствии с пунктом 9 данной статьи Кодекса к таким расходам относятся расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет оплаты затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

Согласно вышеуказанному пункту статьи 270 Кодекса в состав расходов, в частности, не включаются суммы расходов экспедитора, которые в соответствии с заключенным договором экспедиции (исходя из условий договора и (или) положений законодательства Российской Федерации) возмещаются или должны быть возмещены клиентом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" клиент в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции, обязан уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им расходы в интересах клиента.

Учитывая изложенное, расходы, осуществленные экспедитором в интересах клиента (клиентов) при исполнении договора (договоров) транспортной экспедиции, в том числе в виде сумм, уплачиваемых перевозчику, а также организациям, оказывающим погрузочно-разгрузочные работы, подлежат возмещению клиентом (клиентами) и в соответствии с пунктом 9 статьи 270 Кодекса не учитываются экспедитором при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

По налогу на добавленную стоимость

В соответствии с пунктом 1 статьи 154 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса налоговая база при реализации налогоплательщиками услуг определяется как стоимость этих услуг, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 Кодекса, без включения налога на добавленную стоимость. В связи с этим, а также принимая во внимание вышеуказанную норму Федерального закона от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ, налогоплательщики, оказывающие услуги по договорам транспортной экспедиции, должны определять налоговую базу по налогу на добавленную стоимость как сумму дохода, полученную в виде вознаграждения.

Таким образом, для включения указанными налогоплательщиками в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость стоимости услуг перевозчиков, а также погрузо-разгрузочных работ, и соответственно, применения налогового вычета по данным работам (услугам), оснований не имеется.

 

Заместитель директора
Департамента   Н.А. Комова