Порядок налогообложения НДС услуг по перевозке товаров, ввозимых на территорию РФ

В АСМАП поступают обращения от членов Ассоциации об изменении со стороны некоторых территориальных налоговых органов практики применения положений подпункта 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) в части налогообложения услуг, оказываемых автотранспортными компаниями, осуществляющими перевозки грузов в международном сообщении.

Так, отдельными международными автоперевозчиками получена информация от территориальных налоговых органов о том, что услуги по перевозке грузов, ввозимых на территорию РФ, должны облагаться налогом на добавленную стоимость по ставке 18 процентов вместо ранее применявшейся ставки в размере 0 процентов.

В качестве обоснования своей позиции налоговые органы ссылаются на проведенный ими анализ судебной практики, в результате которого, ставка 0 процентов по НДС может применяться, по их мнению, в отношение услуг по перевозке товара, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 164 Кодекса, а именно при перевозке товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта либо товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны.

Принимая во внимание данную информацию, а также то, что федеральные органы исполнительной власти не вправе издавать нормативные правовые акты, которые изменяют или дополняют законодательство о налогах и сборах, АСМАП обратилась за разъяснениями в Министерство финансов Российской Федерации.

Доводим до сведения членов Ассоциации письмо Минфина России от 19.05.2010 г. № 03-07-15/64 в адрес ФНС России и АСМАП, в котором сообщается, что услуги по перевозке товаров, ввозимых на территорию страны с территории иностранного государства, оказываемые российскими налогоплательщиками, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных пунктом 4 статьи 165 Кодекса, независимо от таможенных режимов, под которые помещаются ввозимые товары.

 

АСМАП