Ответ Минфина России на запрос АСМАП о возмещении НДС по товарам, вносимым иностранными учредителями в качестве уставного капитала

Министерство финансов   Ассоциация международных
Российской Федерации   автомобильных перевозчиков
07.07.2005 г. № 03-04-08/171   Ленинградский пр-т, 64
    125319, г. Москва,

 

На № АСМАП-1/2-831
от 22.02.2005 г.

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставные (складочные капиталы) организаций, и сообщает следующее.

Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 39 и подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) передача имущества в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций не признается реализацией товаров и не является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим, а также принимая во внимание положения статьи 170 Кодекса, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные таможенным органам российским учредителем организации при ввозе на территорию Российской Федерации товаров, передаваемых в последующем на территории Российской Федерации в качестве вклада в уставной (складочный) капитал этой организации, к вычету не принимаются и учитываются в стоимости таких товаров.

Что касается передачи товаров в качестве вклада в уставный (складочный) капитал организации иностранным учредителем, то поскольку решение об осуществлении такой передачи принимается в момент, когда товары находятся за пределами территории Российской Федерации, указанная операция осуществляется также за пределами территории Российской Федерации. Поэтому в отношении указанной операции вышеназванные нормы Кодекса применяться не должны. Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные таможенным органам за счет собственных средств российской организации, формирующей уставный капитал, следует принимать к вычету в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщается, что вышеизложенная позиция доведена до сведения ФНС России.

 

Заместитель директора
   
Департамента   Н.А. Комова

 


АСМАП-1/2-830   Министру финансов
от 22.02.2005 г.   Российской Федерации
     
    А.Л. Кудрину

 

 

Уважаемый Алексей Леонидович!

 

В Российской Федерации созданы многие автопредприятия с долевым (складочным) капиталом иностранных инвесторов, многие из которых занимаются международными перевозками грузов и пассажиров. Инвесторы приобретают для них, как правило, за рубежом, большегрузные автомобили мощностью 250-400 лошадиных сил, а также полуприцепы грузоподъемностью более 20 тонн и передают их в качестве долевого (складочного) капитала в уставной фонд автопредприятий. Такой метод вложения средств соответствует экономической политике России по привлечению в нашу страну средств иностранных инвесторов.

Однако за последнее время инвесторы, в большинстве иностранные, перестали приобретать за рубежом автотранспортные средства и передавать их автопредприятиям Москвы в качестве своей доли в уставной (складочный) капитал в связи с тем, что Управление МНС по Москве письмом от 15 ноября 2004 года № 24-17/73828 “Об НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в качестве вклада в уставной капитал” сообщило налоговым органам города о том, что уплаченный налог на добавленную стоимость с ввезенных основных средств и нематериальных активов к вычету не принимается, “поскольку целью приобретения имущества, вносимого в уставной капитал, является формирование уставного капитала, а не использование указанного имущества для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения или перепродажи”.

Данное утверждение МНС по Москве не относится к предприятиям автотранспорта, занимающимся международными перевозками грузов и пассажиров, поскольку ввозимые автотранспортные средства в качестве вклада в уставной капитал используются автопредприятиями для перевозки грузов и пассажиров в международном сообщении, а их доходы от перевозки облагаются налогом на добавленную стоимость.

Наше мнение по данному вопросу совпадает с мнением Минфина России, изложенным в письме от 14.10.2002 г. № 04-03-08/137 “О налоге на добавленную стоимость”.

С целью исключения разночтений по затронутому вопросу просим дать единый (согласованный) ответ.

 

 

С уважением,    
     
Президент   Ю.С. Сухин