О налогообложении доходов иностранной компании, не имеющей постоянного представительства в Российской Федерации, от оказания услуг МАП

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 21 августа 2013 г. N 03-08-05/34231

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с вопросом о налогообложении доходов литовской компании, не имеющей постоянного представительства в Российской Федерации, от оказания услуг по международным автомобильным перевозкам грузов сообщает, что мнение Департамента, изложенное в письмах от 22.04.2013 N 03-08-05/13796, от 05.12.2013 г. N 03-08-05, от 08.10.2009 г. N 03-08-05, указанных в обращении, не изменилось. Таким образом, налогообложение прибыли литовской компании от указанных международных перевозок производится в Российской Федерации только в случае, если такого рода предпринимательская деятельность литовской компании приведет к образованию постоянного представительства на территории Российской Федерации (статья 7 "Прибыль от предпринимательской деятельности" Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал от 29.06.1999).

 

 

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 апреля 2012 г. N 03-08-05

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с запросом по вопросу налогообложения доходов литовской компании от международных перевозок автомобильным транспортом сообщает следующее.

В случае, если иностранная организация, осуществляющая международную перевозку, является лицом с постоянным местопребыванием в государстве, с которым у Российской Федерации заключено действующее соглашение об избежании двойного налогообложения, в силу статьи 7 Налогового кодекса Российской Федерации положения соответствующего международного договора имеют приоритет над нормами национального законодательства в области налогов и сборов.

В связи с тем, что положения статьи 8 "Прибыль от международных перевозок" Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал от 29.06.99 (далее - Соглашение) не распространяются на прибыль предприятия от перевозок, осуществляемых автомобильным транспортом, то применение данной статьи при налогообложении прибыли такого предприятия неправомерно.

Однако, согласно статье 7 "Прибыль от предпринимательской деятельности" Соглашения прибыль предприятия одного государства подлежит налогообложению только в этом государстве, если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность вышеуказанным образом, то прибыль предприятия может облагаться налогом в этом другом государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

Таким образом, при налогообложении прибыли литовской компании от международных автомобильных перевозок применяются положения статьи 7 Соглашения. Следовательно, в Российской Федерации налогообложение прибыли литовской компании от указанных международных перевозок осуществляется только в случае, если такого рода предпринимательская деятельность литовской компании приведет к образованию постоянного представительства на территории Российской Федерации.

При применении положений международных договоров Российской Федерации иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация шмеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства.

Таким образом, если деятельность иностранной организации не приводит к образованию постоянного представительства на территории Российской Федерации, то доходы этой организации не подлежат налогообложению налогом на прибыль в Российской Федерации, и у российской организации, выплачивающей доход иностранной организации, не возникает обязанности налогового агента.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России N 03-02-07/2-138 от 07.08.2007 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова