Каким компетентным органом выдается документ, подтверждающий постоянное местонахождение иностранной организации?

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 28.12.2010 N 9999/10 по делу N А56-18352/2009 была сформулирована позиция, которая в настоящее время является общеобязательной и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел.

Так, ВАС РФ указал, что поскольку НК РФ не содержит определения понятия "компетентный орган соответствующего иностранного государства", то в силу п. 1 ст. 11 НК РФ этот термин используется в смысле, который придают ему нормы международного права. Именно поэтому суд признал, что информация о регистрации компании в Республике Кипр и внесении другой компании в Торговый реестр кантона Швейцарии недостаточно для приобретения ими статуса лиц с постоянным местопребыванием в целях избежания двойного налогообложения, поскольку такая информация не свидетельствует, что эти лица также являются налоговыми резидентами данных иностранных государств.

Следовательно, согласно общеобязательной правовой позиции, сформулированной ВАС РФ, документ, подтверждающий постоянное местонахождение иностранного юридического лица, должен быть выдан исключительно компетентным государственным органом, указанным в международном соглашении.

В этой связи, приведем несколько примеров международных соглашений и положений об органах, признаваемых компетентными.

Так, в ст. 3 Соглашения от 27.05.1994 г. между Правительством РФ и Правительством Китайской народной республики об избежании двойного налогообложения указано, что термин "компетентный орган" применительно к Китаю означает Государственную налоговую администрацию или уполномоченного ею представителя.

В ст. 3 Соглашения от 25.03.1997 г. между Правительством РФ и Правительством Республики Индия об избежании двойного налогообложения указано, что термин "компетентный орган" применительно к Индии означает Центральную Администрацию в Министерстве финансов (Департамент доходов) или их уполномоченного представителя.

Аналогичные положения предусмотрены во всех международных соглашениях России об избежании двойного налогообложения, перечень которых приведен в Письме Минфина России от 23.03.2011 N 03-08-05.

Таким образом, чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов, необходимо, чтобы документ, подтверждающий постоянное местонахождение иностранной компании в стране, с которой у РФ заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, исходил от компетентного органа, указанного в этом соглашении.