О плате за негативное воздействие на окружающую среду

В связи с обращениями автопредприятий по вопросу платежей за негативное воздействие на окружающую среду дополнительно к информации, размещенной на нашем сайте «О расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду» сообщаем:

 

1. Общие положения

 

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. Обязанность по уплате возникает в силу  негативного воздействия на окружающую среду при осуществлении:

  • размещения отходов производства и потребления.
  • выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;
  • сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;

Нормативно-правовое регулирование по вопросам взимания платы за указанное  воздействие в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 401 осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) через свои территориальные органы на местах.
В соответствии с Приказом Ростехнадзора от 24.11.2005г. № 867 юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны представлять в органы Ростехнадзора сведения о предприятии для внесения в реестр и получения свидетельства о постановке на учет в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

 

2. Плата за размещение отходов

 

Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели (природопользователи) при эксплуатации предприятий, связанной с обращением с отходами, обязаны разрабатывать Проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и представлять их на утверждение в территориальные органы Ростехнадзора, на основании которых выдаются разрешения (лимиты) на размещение отходов.

Природопользователи ежеквартально представляют в территориальные органы Ростехнадзора расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду. Форма расчета платы утверждена приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 г. № 204.
Нормативы платы за негативное воздействие на окружающую среду утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.06.2003г. № 344. Дополнительно к нормативам применяются поправочные коэффициенты, учитывающие экологические факторы по территориям экономических районов РФ, утвержденные тем же Постановлением.
При наличии  разрешений на размещение отходов и при условии соблюдения объемов и условий их размещения предприятие при расчете платы использует базовую ставку. При отсутствии утвержденных лимитов на размещение отходов плата взимается как за сверхлимитное размещение и увеличивается в пять раз. Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 № 632. 
Многие хозяйствующие субъекты заключают договора на вывоз отходов производства и потребления со специализированными организациями.
Наличие такого договора не освобождает от внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, за исключением случаев, когда в договоре предусмотрен переход права собственности на отходы к такой специализированной организации. В этом случае плату за негативное воздействие на окружающую среду вносит новый собственник.

 

3. Плата за выбросы в атмосферу

 

Расчет платежей за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ при эксплуатации транспортных средств производится также на основании вышеуказанных документов.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19.02.2007 г. N 84 применение пятикратного повышающего коэффициента в отношении платежей за выбросы вредных веществ в атмосферный воздух при эксплуатации транспортных и иных передвижных средств не предусмотрено.

Расчет платы за выбросы в атмосферный воздух производится по формуле:

Плата = Количество топлива х НП х К1 х К2 х К3,

Где НП = норматив платы, К1 = поправочный коэффициент, учитывающий экологические факторы места расположения объекта, К2 =  дополнительный коэффициент для городов в размере 1,2 (если необходимо), К3 = коэффициент-дефлятор (устанавливается ежегодно). Норматив платы, коэффициенты К1 и К2 утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.06.2003г № 344.

 

4. Экологический паспорт природопользователя

 

В отношении экологического паспорта природопользователя следует руководствоваться следующим:

Постановлением Госстандарта России от 11.09.2000 N 218-ст. с 1 июля 2001 года введен в действие ГОСТ Р 17.0.0.06-2000 «Охрана природы. Экологический паспорт природопользователя. Основные положения. Типовые формы предприятия. Основные положения».

Данный документ устанавливает основные положения по оформлению и заполнению экологического паспорта природопользователя и рекомендуется для разработки и ведения юридическими лицами, независимо от форм собственности, осуществляющими хозяйственную или иные виды деятельности и оказывающими воздействие на окружающую природную среду на территории Российской Федерации.

Письмом МПР России «Об экологическом паспорте» от 06.09.2001 N 33-01-8/3047, адресованным руководителям территориальных органов МПР России, было разъяснено, что ГОСТ Р 17.0.0.06-2000 носит рекомендательный характер, не отменяет и не заменяет другие нормативные природоохранные документы, в т.ч. по вопросам нормирования выбросов, сбросов, размещения отходов. В связи с этим, принятие решения о целесообразности ведения экологического паспорта остается за природопользователем.

Считали бы необходимым работникам соответствующих служб автопредприятий ознакомиться с настоящим письмом, законодательными и нормативными документами с целью правильных взаимоотношений с природоохранными органами.

 

АСМАП