Использование номеров EORI в приложении МСАТ ТИР-ЭПД

Уважаемые перевозчики!

По информации Международного союза автомобильного транспорта сообщаем, что с 01 декабря 2014 года в тех случаях, когда в приложении ТИР-ЭПД указывается номер EORI, таможенная система государства ЕС будет автоматически использовать данные из базы данных EORI Европейского союза. Например, если Вы указали данные грузоотправителя, включая его номер EORI, таможенная система страны ЕС, куда была отправлена ЭПД, автоматически получит данные грузоотправителя не из приложения ТИР-ЭПД, а из базы данных EORI. В связи с вышеизложенным рекомендуем следующее:

  1. Все номера EORI (перевозчика, грузоотправителя и грузополучателя) должны быть действительными. Вы можете проверить данные номера на официальной странице Еврокомиссии (для перехода на указанную страницу необходимо нажать на изображение бинокля рядом с полем для ввода номера EORI в соответствующем разделе приложения ТИР-ЭПД).
  2. Не следует использовать «временные» или «заимствованные» номера EORI грузоотправителей/грузополучателей. Рекомендуем обращать внимание грузоотправителей/грузополучателей на точность указания их данных в транспортных документах (они должны совпадать с данными, содержащимися в базе данных EORI).
  3. Данные, соответствующие номеру EORI перевозчика, должны совпадать с данными, указанным в транспортных документах. В случае наличия расхождений перевозчику следует обратиться в таможенную службу государства ЕС, выдавшего номер EORI, с целью обновления информации.

Обращаем Ваше внимание, что номер EORI необходимо использовать исключительно при направлении ЭПД (сведений безопасности) в страны ЕС.

 

АСМАП по информации МСАТ