На сайте ФТС России открыт бесплатный Web-портал электронного предварительного уведомления российских таможенных органов о транзите товаров (портал ЭПС)

Устранение административных барьеров и минимизация затрат автомобильных перевозчиков является одной из основных задач АСМАП по созданию условий функционирования системы МДП на территории Российской Федерации.

На протяжении многих лет международные автоперевозчики сталкиваются на границе с  фактическим навязыванием коммерческих услуг по формированию электронной копии книжки МДП.

Одним из вариантов решения проблемы ФТС России видит во введении процедуры предварительного информирования российских таможенных органов о ввозимых товарах и транспортных средствах и, начиная с 2006 г., проводит работу по законодательному закреплению этой процедуры.

Предварительное информирование о ввозе товаров, безусловно, является важным инструментом ускорения таможенных процессов перемещения товаров через границу, и в результате, повышения эффективности деятельности перевозчиков.

При этом АСМАП в диалоге с ФТС России последовательно отстаивает позиции о том, что предварительное информирование должно быть доступно с минимальными затратами перевозчику или любому заинтересованному лицу, действующему в интересах перевозчика. В настоящее время развитие и доступность интернет-технологий для взаимодействия с информационными таможенными системами позволяет реализовать такую возможность.

Так, перевозчики-держатели книжек МДП в 2009 году начали осваивать предварительное информирование таможенных органов ЕС с использованием бесплатных интернет-программ  МСАТ TIR-EPD и финской Web-transit.

В начале 2010 года ФТС России с аналогичным подходом разработала бесплатный интернет-портал электронного предварительного уведомления российских таможенных органов о транзите товаров. 

ФТС России на своем официальном сайте http://www.customs.ru разместила интернет-страничку портала электронного представления сведений (далее - портал ЭПС). С помощью предлагаемого интернет-ресурса любое заинтересованное лицо, в том числе перевозчик, его отправитель или экспедитор, бесплатно может подать  уведомление в российские таможенные органы для оформления транзита по территории Российской Федерации.

Адрес входа в портал ЭПС: http://edata.customs.ru/FtsPersonalCabinetWeb/Services/About/Eps.

 

Как пользоваться?

Доступ в портал ЭПС свободный с любого стандартного компьютера, имеющего подключение к сети Интернет. Для работы в интернет-портале ЭПС пользователю необходимо произвести регистрацию, указав стандартные сведения о себе. После регистрации и входа в личный кабинет пользователю будет доступна работа с личным кабинетом, создание, отправка и отслеживание статуса предварительного уведомления, а также будут доступны инструкции и весь инструментарий для предварительного уведомления. Адрес входа в личный кабинет: http://edata.customs.ru/FtsPersonalCabinetWeb/.

 

Как заполнять уведомление?

На страничках портала ЭПС представлен видеоролик процедуры заполнения предварительного уведомления о транзите товаров по процедуре МДП, а также необходимые инструкции.

 

Преимущества

Предварительное уведомление с использование портала ЭПС предоставляет возможность сразу после открытия книжки МДП при отправке товара передать сведения в российские таможенные органы, и тем самым избежать необходимости перевозчику обращаться к посредникам и нести дополнительные расходы по формированию электронной копии книжки МДП (транзитной декларации).

 

В пункте пропуска

Водителю в пункте пропуска необходимо одновременно с представлением документов и сведений о перевозке предъявить таможенному органу распечатанный штрих-код предварительного уведомления или его 36-ти символьный регистрационный номер, который он должен получить от пользователя портала ЭПС.

Должностное лицо таможенного органа в автомобильном пункте пропуска в соответствие с  приказом ФТС от 03.10.08  № 1230 при выполнении перевозчиком необходимых условий самостоятельно формирует с использованием штатного программного средства на основании сведений, содержащихся в предварительном уведомлении и в предъявленных перевозчиком документах, электронную копию транзитной декларации, и не позднее 15 минут с момента приема документов выдает перевозчику разрешение на внутренний таможенный транзит.

 

Дополнительные условия

Предварительное уведомление о ввозе товаров и транспортных средств на территорию Российской Федерации должно быть подано не менее чем за 1 час до прибытия перевозчика в пункт пропуска. За это время информация проходит через центральную информационную систему ФТС России, обрабатывается и поступает в пункт пропуска, указанный в предварительном уведомлении.

 

Для минимизации расходов по предварительному уведомлению АСМАП настоятельно рекомендует перевозчикам освоить процедуру предварительного уведомления с использованием портала ЭПС и/или передать эту функцию заказчикам на перевозку.

Сотрудники департамента МДПиТС Артемов Александр Владимирович (artemov@asmap.ru) и Шаманов Виталий Николаевич (shamanov@asmap.ru) готовы оказать содействие и консультации, тел. (495) 232-66-27.

 

АСМАП