В ЕС вступают в силу новые требования по декларированию безопасности

Как сообщалось ранее, с 1 января 2011 года в ЕС вступает в силу требование представлять в электронном виде предварительную декларацию прибытия/убытия товаров в/из ЕС, содержащую сведения безопасности. В общем случае сведения безопасности заявляются представлением, так называемой, Общей декларации прибытия/убытия.

Возможность подать Общую декларацию прибытия/убытия резидентам и нерезидентам ЕС каждое государство ЕС  предоставляет в соответствии с национальными правилами допуска к своей таможенной информационной системе.

При убытии товаров с территории ЕС сведения безопасности могут содержаться в экспортной декларации, при этом транзитная декларация должна содержать ссылочный номер этой экспортной декларации. Если сведения безопасности не указаны европейским отправителем, то это должен сделать перевозчик в своей транзитной декларации или подать отдельно Общую декларацию убытия.

При ввозе товаров на территорию ЕС автомобильным транспортом сведения безопасности должны заявляться транспортным оператором в электронной транзитной декларации или отдельно в Общей декларации прибытия не позже, чем за 1 час до прибытия в пункт пропуска.

Практически это означает, что перевозчик, который подает электронную предварительную декларацию МДП с помощью бесплатных интернет-программ МСАТ    TIR-EPD и финской Web-Transit, должен представлять в этих декларациях дополнительно сведения безопасности. В программе ТИР-ЭПД после включения опции элементов безопасности (опция активирована по умолчанию), открываются поля, выделенные желтым цветом, обязательные к заполнению. В программе Web-Transit необходимо заполнять весь раздел 1.5 «Security».

С перечнем и форматом сведений безопасности прибытия/убытия можно ознакомиться в руководстве пользователя держателя книжек МДП обновленной версии программы МСАТ TIR-EPD или в инструкции к финской программе Web-Transit. 

Руководство пользователя держателя книжек МДП обновленной программой TIR-EPD размещено на сайте АСМАП в разделе  Россия – Таможенные вопросы – Предварительное информирование - Предварительное информирование таможенных органов ЕС о перевозках по процедуре МДП – Предварительное информирование с использованием программы МСАТ TIR-EPD.

Инструкция к финской программе размещена по адресу: http://www.tulli.fi/sovellusohjeet/ru/transit/index.html.  

 

Обновленная версия программы МСАТ TIR-EPD будет доступна по мере готовности стран ЕС, подключенных к программе, принимать сведения безопасности в транзитной декларации МДП.

 

TIR-EPD МСАТ
Сроки обновления в целях соответствия Правилам безопасности

Страна

Прибытие (доступно с )

Убытие (доступно с)

Болгария

Да  (неделя 10-14 января)

Да2 (неделя 10-14 января)

Чешская Республика

неприменимо

Да2 (неделя 10-14 января)

Эстония

Да 1  (неделя 17 – 21 января)

Да2 (неделя 17 – 21 января)

Финляндия

Да 1  (неделя 17 – 21 января)

Да3 (неделя 17-21 января)

Венгрия

Да 1  (неделя 17 – 21 января)

Да2 (неделя 17-21 января)

Латвия

Да 1  (неделя 17 – 21 января)

Да2 (неделя 17-21 января)

Литва

Да  (неделя 10-14 января)

Да2 (неделя 10-14 января)

Польша

Да  (неделя 10-14 января)

Да2 (неделя 10-14 января)

Румыния

Да  (неделя 10-14 января)

Да2 (неделя 10-14 января)

Словакия

Да  (неделя 10-14 января)

Да2 (неделя 10-14 января)

Словения

Да 1  (неделя 17 – 21 января)

Да2 (неделя 17-21 января)

1 В зависимости от готовности Таможен

2 Ссылочный номер экспортной декларации будет вводиться в разделе TIR-EPD МСАТ «Прилагаемые документы».

3 Ссылочный номер экспортной декларации будет вводиться в разделе TIR-EPD МСАТ «Прилагаемые документы» или в "Предыдущем Административном» разделе TIR-EPD МСАТ.

Перевозчикам, которые пользуются услугами посредников для представления электронной декларации МДП в ЕС, необходимо выполнять новые требования этих посредников по представлению им дополнительных сведений о перевозке и сроках передачи сведений для формирования предварительной транзитной декларации МДП.

Перевозчикам, которые перемещают товары по территории ЕС без книжки МДП, необходимо решать вопросы по соблюдению новых требований ЕС с таможенными агентами, экспедиторами, отправителями или получателями, которые являются резидентами стран ЕС.       

При ввозе в ЕС пустых контейнеров рекомендуем обращаться к экспедиторам или таможенным агентам ЕС, которые могут подать Общую декларацию прибытия пустого контейнера по факту прибытия или  заблаговременно. Общая декларация прибытия может находиться в таможенной системе минимум 15 дней до ее использования.

Во всех случаях лицо, ответственное за перевозку по территории ЕС, обязано предъявить таможенному органу прибытия или убытия ссылочный номер декларации, содержащей сведения безопасности. 

 

АСМАП