Общая информация о новых требованиях таможенного законодательства ЕС

В 2009 году Европейское Сообщество начало поэтапно вводить новые требования таможенного законодательства. Полный пакет новых требований будет обязателен к исполнению для всех участников таможенных отношений в ЕС с 1 января 2011 года.    

С 1 января 2009 года введено обязательное электронное декларирование процедуры МДП на территории ЕС.

С 1 июля началась единая регистрация всех участников таможенных отношений в ЕС, в том числе перевозчиков-держателей книжки МДП. Таким образом при оформлении любой таможенной процедуры, в том числе МДП, участник должен указывать таможенному органу свой номер. 

В настоящее время в Европейском Экономическом Сообществе (ЕС) поэтапно вводятся в действие изменения таможенного законодательства, которые касаются порядка таможенного декларирования и обеспечения безопасности ввоза и вывоза товаров на территории ЕС. 

Эти требования вытекают из Рамочных стандартов безопасности и облегчения торговли Всемирной торговой организации (ВТО). Основой нововведений является переход на безбумажный документооборот в таможенных отношениях и предварительное информирование о перемещении товаров.

Первый шаг был сделан 1 января 2009 года введением обязательного электронного декларирования процедуры МДП на территории ЕС. 

Процедура МДП оформляется таможенными органами стран ЕС в европейской электронной транзитной системе ЕС (NCTS) так же, как и процедура Общего транзита (процедура Т).
Для оформления транзита в таможне отправления ЕС сведения в электронном виде (декларацию) может передать в NCTS страны отправления любое заинтересованное лицо, имеющее соответствующую техническую возможность. Лицу, получающему разрешение на транзит или иному лицу, действующему по его поручению, необходимо назвать должностному лицу таможенного органа ссылочный номер своей электронной декларации для ее идентификации в NCTS. 

Перевозчикам-держателям МДП для представления сведений в электронном виде в NCTS предлагается бесплатная интернет-программа TIR-EPD (TIR Electronic Pre-Declaration), разработанная Международным союзом автомобильного транспорта (МСАТ).

Кроме этого, Главное таможенное управление Департамента внешней торговли Финляндии предлагает для любого заинтересованного лица бесплатную интернет-программу Web-transit, позволяющую представлять электронную предварительную декларацию о перевозках в транзитную систему NCTS Финляндии.

Следует отметить, что обе интернет-программы позволяют заинтересованному лицу подавать в таможенные органы стран ЕС, в том числе предварительную декларацию безопасности. Для автоматизированной оценки риска перемещения товаров и выработки меры таможенного администрирования предварительная декларация безопасности должна поступать в центральные электронные сети таможенных органов страны въезда или отправления за один час до оформления транзитной процедуры.

Требования по составу и объему сведений в предварительной декларации безопасности, а также автоматизированные системы управлением риска будут поэтапно вводиться таможенными администрациями стран ЕС.

АСМАП рекомендует осваивать новые технологии информационного взаимодействия с таможенными органами, особенно если такая возможность предоставляется бесплатно.

Для идентификации всех субъектов таможенных отношений с 1 июля 2009 года в ЕС введена обязательная регистрация экономических операторов, в том числе российских перевозчиков-держателей книжек МДП. С этой целью перевозчики должны подать заявление на регистрацию в таможенный орган любой на выбор страны ЕС, получить номер EORI (EconomicOperatorsRegistrationandIdentification) и в дальнейшем обязаны указывать свой номер EORI в электронной транзитной декларации при каждом оформлении книжки МДП во всех странах ЕС независимо от способа передачи сведений в NCTS.  

АСМАП рекомендует российским перевозчикам неукоснительно выполнять новые требования ЕС и учитывать их в своих договорных отношениях с заказчиками.

Дополнительную информацию можно получить в Департаменте МДП и таможенных систем. Контактные лица: Артемов Александр Владимирович artemov@asmap.ru, Шаманов Виталий Николаевич shamanov@asmap.ru  (тел. 495-232-66-27).

 

АСМАП