О направления транспортных средств, утративших дублирующие маркировочные таблички предприятий-изготовителей, на проведение экспертно-криминалистического исследования

От международных автоперевозчиков Смоленской области в АСМАП поступило обращение по поводу дополнительных финансовых затрат и простоев подвижного состава, связанных с  принудительным направлением инспекторами ГИБДД МВД России при проведении регистрационных действий на проведение экспертизы идентификации транспортных средств, не имеющих на момент осмотра маркировочных табличек заводов – изготовителей. Сотрудники ГИБДД МВД России по Смоленской области мотивируют свои действия требованиями приказа МВД России от 24 ноября 2008 г. №1001.

Учитывая, что данные таблички (иногда в виде наклеек) легко утрачиваются  в процессе эксплуатации транспортных средств, но при этом идентификационные обозначения, нанесённые на конструктивные элементы транспортного средства, остаются в надлежащем состоянии, АСМАП провела обсуждения этой ситуации с руководством ДОБДД МВД России и обратилась за официальным разъяснением. Из полученного из ДОБДД МВД России ответа следует, что в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации отсутствие или испорченность маркировочных табличек не является основанием для направления транспортного средства на экспертизу.

Запрос АСМАП и ответ ДОБДД МВД России.

 

АСМАП