Электронные финансовые услуги и сервисы

ФНС России запустила новый портал для работы с единой МЧД.

Для удобства работы с машиночитаемыми доверенностями ФНС России запустила новый специализированный портал. (https://m4d.nalog.gov.ru) Пользователи смогут создавать МЧД в едином формате для обмена как с государственными органами, так и между хозяйствующими субъектами. Также на портале можно проверить доверенность, созданную в сторонних сервисах и загрузить ее в распределенный реестр ФНС России на хранение. Все доверенности, созданные по единому формату и загруженные через портал, будут храниться в едином блокчейн-хранилище ФНС России, что ускорит проверку таких документов при взаимодействии с государственными органами и с контрагентами.

Кроме этого, перед загрузкой МЧД в распределенный реестр ФНС России на портале можно уточнить, не вносились ли изменения в доверенность после подписания, а также проверить электронную подпись на действительность.

Портал позволяет найти подробную информацию, узнать, что такое МЧД и как с ней работать.

C 1 сентября 2023 года новые сотрудники организаций и индивидуальных предпринимателей больше не могут получить в удостоверяющих центрах квалифицированные сертификаты сотрудников. Теперь для представления интересов организаций и индивидуальных предпринимателей в электронном пространстве новым сотрудникам необходимо использовать машиночитаемую доверенность (МЧД) в связке с его личным квалифицированным сертификатом электронной подписи физического лица.

 

Перевести документ в удобный для чтения формат можно на сайте ФНС бесплатно

Информация Федеральной налоговой службы от 22 марта 2022 г. "На сайте ФНС теперь можно бесплатно перевести документ в удобный для чтения формат"

Перевести документ из .xml в .pdf теперь можно бесплатно с помощью сервиса визуализации электронных документов на сайте ФНС. Сервис также позволяет сформировать ссылку для скачивания документа, в т. ч. в формате QR-кода.
Сейчас в сервисе для визуализации доступны шесть самых востребованных форматов документов, среди которых - документы о передаче товаров при торговых операциях в электронной форме, об отгрузке товаров, счет-фактура. В дальнейшем этот перечень может быть расширен.


Сервис "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме"

Налогоплательщикам (за исключением указанных в пункте 3 статьи 80 Кодекса категорий, а также уполномоченных представителей налогоплательщиков) предоставлена возможность представления налоговой и бухгалтерской отчетности в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через интернет-сайт ФНС России согласно приказу ФНС России от 15.07.2011 N ММВ-7-6/443@ "О проведении пилотного проекта по организации услуги представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет". Указанная возможность как еще один способ представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме в настоящее время напрямую не регламентирована положениями Кодекса, и, соответственно, решение о ее применении налогоплательщик принимает самостоятельно. В рамках указанного пилотного проекта налоговые декларации (расчеты) направляются налогоплательщиками без участия операторов электронного документооборота через электронный сервис "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме" на официальном сайте ФНС России.
При этом налогоплательщик самостоятельно устанавливает программные средства для подготовки налоговой отчетности, бесплатно размещаемые на официальном сайте ФНС России, а также требуемые средства криптографической защиты информации и средства электронной подписи. Одним из обязательных условий для представления отчетности в налоговый орган через вышеуказанный сервис является выполнение регистрации налогоплательщика и его сертификата ключа проверки электронной подписи в "Сервисе самостоятельной регистрации налогоплательщиков в системе сдачи налоговой отчетности" (далее - Сервис). Сервис доступен при переходе в раздел "Получить идентификатор" (если не получали ранее), доступный в разделе сервиса "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме". Следует также отметить, что в случае возникновения затруднений при работе в сервисах ФНС России заявитель может направить сообщение на электронный адрес технической поддержки, указанный на странице соответствующего сервиса.

 

ФНС запустила в промышленную эксплуатацию новый онлайн-сервис, с помощью которого экспортеры могут подтвердить свое право на применение нулевой ставки НДС.

с 1 января 2024 года для обоснования нулевой ставки НДС экспортеры должны будут представлять в налоговые органы реестры документов только в электронном виде. В связи с этим ФНС запустила новый сервис «Офис экспортера», который позволяет быстро сформировать и направить в налоговые органы электронный реестр, куда включены сведения из декларации на товары, а также перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Также сервис позволяет подготовить обязательные электронные реестры деклараций на товары для экспресс-грузов или реестры таможенных деклараций CN 23 в случае отправки товаров международными почтовыми отправлениями. «Авторизоваться в сервисе «Офис Экспортера» можно по логину и паролю (для индивидуальных предпринимателей) или электронному сертификату (для юридических лиц), используемые при входе в ЛК ИП и ЛК ЮЛ

Фирму можно будет зарегистрировать на виртуальный адрес
Группа депутатов Госдумы разработала и скоро внесет законопроект с поправками к Гражданскому кодексу и закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Поправки позволят компаниям не иметь реального адреса, предварительно одобрили в Минэкономразвития и ФНС.

С законопроектом ознакомились в редакции РБК. Издание сообщает, что поправки предусматривают возможность регистрации юридических лиц или компаний не на физический, «реальный», адрес, а на электронный.

Виртуальный адрес будет генерироваться специальной государственной информационной системой и позволит бизнесу получать юридически значимые сообщения. Его же укажут в ЕГРЮЛ и ЕГРИП вместе с электронной почтой.

При этом бизнес не станет полностью виртуальным. При регистрации компании нужно будет указать населенный пункт, а для ИП — место его жительства. По информации издания, в Минцифры и ФНС инициативу предварительно поддержали. Если законопроект примут, он вступит в силу с началом 2024 года. Авторы поправок ожидают, что новые возможности будут востребованы бизнесом, который работает удаленно.

Сервисы ИФНС:

  • https://bo.nalog.ru/ - ГИР БО государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности
  • https://www.nalog.ru/rn78/program//5961229/ -  бесплатная программа "Налогоплательщик ЮЛ", предназначенная для автоматизации процесса подготовки юридическими и физическими лицами документов налоговой и бухгалтерской отчётности, расчета страховых взносов, справок о доходах физических лиц (форма № 2-НДФЛ), специальных деклараций (декларирование активов и счетов), документов по регистрации контрольно-кассовой техники и других.
  • Зарегистрировать ИП можно через мобильное приложение: Информация Федеральной налоговой службы от 10 декабря 2020 года

ФНС обновила мобильное приложение "Личного кабинета индивидуального предпринимателя" для платформ iOs и Android. Новая версия позволяет предпринимателям без комиссий оплачивать долги по налогам и текущие начисления в режиме онлайн (в десктопной версии эта функция доступна с марта 2020 года).

С помощью мобильного приложения теперь можно зарегистрироваться в качестве ИП, нажав соответствующую кнопку на основном экране приложения. Пользователю не потребуется самому заполнять заявление. В приложении реализован удобный механизм формирования заявки с быстрым поиском нужных видов деятельности, а также возможностью подачи заявления о переходе на специальный налоговый режим.

Однако для завершения процедуры регистрации и получения доступа к личному кабинету индивидуального предпринимателя необходимо один раз явиться в регистрирующий орган.

Преимущество регистрации с помощью мобильного приложения состоит в сокращении времени регистрации. ИП может быть зарегистрирован уже на следующий рабочий день после подачи заявки. При этом результат рассмотрения заявки будет направлен в тот же день на электронную почту заявителя.

  • ФНС запустила в промышленную эксплуатацию новый сервис в личном кабинете налогоплательщика (приказ от 11.03.2022 № ЕД-7-19/202@). Сервис содержит значительный массив информации из  подсистем АИС «Налог-3» «ППА-отбор», данные, которыми руководствуются налоговики при выборе претендентов для предпроверочного анализа и включения в план проверок. Своими данными вы можете обмениваться с партнерами. Достаточно постучаться к ним «в друзья». Подписывать соглашение о добровольном разглашении налоговой тайны не требуется. Инспекторы знают, с кем вы работаете и им покажется подозрительным, что, прежде чем заключить сделку, вы не проверили партнера в новом сервисе. Компании стали включать в договоры разного рода оговорки чтобы снизить финансовые потери, стороны сделки вправе включить в договор раздел «Заверение об обстоятельствах». В нем перечисляются условия, при которых поставщик берет на себя обязательства возместить покупателю налоговые убытки, если они возникли по его вине.

Финансовые маркетплейсы:

  • https://finleo.ru/ - все финансовые услуги для бизнеса (банковская гарантия, тендерный займ, лизинг, страхование, кредиты)
  • https://развивай.рф/ - кредиты, гарантии и другие финансовые услуги от ведущих банков и организаций развития на одной платформе.
  • https://www.banki.ru/ - РКО, бизнес карты, кредиты для ИП, страхование бизнеса.

В рамках проекта по импортозамещению запущен специальный портал на etpgpb.ru/portal/import-substitution. В нем заказчики могут публиковать запросы на приобретение товаров, а поставщики — направлять свои ценовые предложения и аналоги. Также есть реестр российской промышленной продукции на сайте Минпромторга (minpromtorg.gov.ru). 

Маркетплейсы для МСП:

  • https://smbn.ru/https://мсп.рф/ - официальный бесплатный ресурс для развития малого и среднего бизнеса (единая точка регистрации, авторизации, аутентификации и ведения личных кабинетов пользователей)
  • https://мойбизнес.рф/ - поддержка малого и среднего бизнеса от Министерства экономического развития РФ
  • Сервис 360º (corpmsp.ru)  - в корпорации МСП запущен сервис обратной связи по проблемам ведения бизнеса 

Прочие маркетплейсы:

  • https://b2b-market.world/ - международная площадка деловых предложений на базе торговых палат (тендеры на базе Московской ТПП)
  • https://bestdoctor.ru/  - медицинский маркетплейс нацелен на работодателей и позволяет экономить на оплате медицинского обслуживания для персонала (ДМС).
  • https://experum.ru/ -  платформа, на которой можно найти экспертов и менторов для помощи в решении задач бизнеса.

Субсидии столичным предпринимателям от Правительства Москвы https://cashback.moscow.business/?utm_source=garant&utm_medium=cpc&utm_campaign=general&utm_term=alamics

Экосистемы от Сбербанка (https://www.sberbank.ru/ru/ecosystem) для бизнеса:

  • https://sbermarketing.ru/ - Рекламное агентство и видеопродакшн полного цикла, медиаселлер и различные цифровые решения в области маркетинга
  • https://sbercloud.ru/ - Хранение и защита данных, инструменты для разработки и тестирования приложений, виртуальные сервера, базы данных и библиотеки
  • https://www.sberleasing.ru/ - Лизинг автомобилей и спецтехники (легковые машины, такси и коммерческий транспорт, грузовые автомобили и спецтехника)
  • https://bi.zone/ru/ - визионер российского рынка кибербезопасности, предлагающий услуги по защите активов и репутации бизнеса в сети Интернет, основанные на киберразведке и постоянном мониторинге информационных потоков в публичных и теневых сегментах киберпространства.
  • https://www.esphere.ru/ - Электронный документооборот, проверка контрагентов, электронные подписи и бизнес-аналитика
  • https://evotor.ru/ - Смарт-терминалы с набором сервисов управления продажами
  • https://dasreda.ru/ - Платформа знаний и сервисов для бизнеса (новые знания и возможности для старта и развития своего бизнеса)
  • https://dlg.im/ru/ - Корпоративный мессенджер (Безопасное решение с функциями мессенджера, аудио- /видеозвонками, интеграциями с сервисами компании и чат-ботами)