IRU: Ситуация с коронавирусной инфекцией в странах ЕС

IRU: Ситуация с коронавирусной инфекцией в странах ЕС

Из полученной Международным Союзом автомобильного транспорта (IRU) информации (по состоянию на 13.03.2020)

Германия
Приостановлены запреты движения в выходные дни для грузовых автомобилей, перевозящих гигиенические и пищевые продукты с длительным сроком годности в землях Бавария, Северный Рейн-Вестфалия, Саксония и Нижняя Саксония.


Италия
Италия официально потребовала, чтобы Австрия восстановила обычные пограничные процедуры для грузовых перевозок на границе в Бреннере, на том основании, что нет никаких санитарных потребностей, которые оправдывают ограничения на перемещение товаров.


Польша
Польша  ввела проверки здоровья на пограничных пунктах с Германией, Чешской Республикой, Литвой, Беларусью, Россией и Украиной.


Словакия
В Словакии действует чрезвычайный план, который вступил в силу 13 марта, в 07:00:

- Международным автобусам запрещен въезд / выезд из страны;
- Грузовые перевозки будут разрешены на национальных и международных маршрутах. Водители должны быть оснащены защитными средствами;

- Только лицам, которые имеют временный / постоянный вид на жительство, будет разрешен въезд в Словакию;
- Второстепенные пункты пропуска будут закрыты.

Хорватия
Правительство Хорватии рекомендует обеспечить самоизоляцию водителя в течение 14 дней после прибытия из Италии. Есть частичное закрытие сербско-хорватской границы.

Чехия
Правительство Чешской Республики объявило «чрезвычайное положение» с рядом запретов и ограничений:
-Международные перевозки пассажиров автобусами будут прекращены с 14 марта 00:00 утра. Иностранцы могут покинуть Чешскую Республику, граждане Чехии могут вернуться;

- Международные грузовые перевозки освобождены;
- Сохранятся только основные пункты пересечения границы с Австрией  (Dolní Dvořiště, České Velenice, Hatě Mikulov)  и Германией  (Strážný, Pomezí n.O., Rozvadov, Folmava, Žel. Ruda, Krásný Les, H.Sv. Šebestiána).

По информации IRU