Италия. Об использовании подвижного состава, не зарегистрированного на имя российского перевозчика

В соответствии с Соглашением  между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о международном автомобильном пассажирском и грузовом сообщении от 16 марта 1999 года и Протоколом о применении данного Соглашения,  автотранспортные средства, осуществляющие международные перевозки по данному Соглашению, должны иметь регистрационный и отличительный знаки своей страны (пункт 2 статьи 8 Соглашения).

Под термином "автотранспортное средство" при перевозке грузов  в Соглашении подразумевается  грузовой автомобиль, грузовой автомобиль с прицепом, автомобильный тягач или тягач с полуприцепом (пункт 2.1 Протокола о применении Соглашения).

Вопрос использования перевозчиками арендованного подвижного состава Соглашением не регламентирован. В этой связи Министерством транспорта Российской Федерации было получено официальное разъяснение Министерства инфраструктуры и транспорта Италии относительно  возможности использования российских арендованных автотранспортных средств при перевозках на Италию.

По информации итальянской стороны, при въезде на территорию Италии должна соблюдаться полная идентичность между владельцем двустороннего итальянского разрешения и владельцем автотранспортного средства. Въезд на территорию Италии российского подвижного состава, взятого в аренду, запрещен.

Таким образом, в общем случае при выполнении перевозок грузов в сообщении с Италией в рамках Соглашения российскими перевозчиками должны использоваться собственные тягачи и полуприцепы российской регистрации.

Протоколом о применении Соглашения предусмотрена возможность, что  при двусторонних перевозках прицепы и полуприцепы могут иметь регистрационные и отличительные знаки Российской Федерации или Итальянской Республики при условии, что грузовые автомобили или автомобильные тягачи будут иметь регистрационный и отличительный знаки Российской Федерации или Итальянской Республики (пункт 4 Протокола о применении Соглашения).

Вопрос практического выполнения перевозок со сменными полуприцепами, в том числе, имея в виду использование российскими перевозчиками итальянских полуприцепов,  неоднократно обсуждался на заседаниях Смешанной российско-итальянской комиссии. В 2013 году стороны договорились о включении в  двусторонний контингент разрешений   дополнительного вида разрешений, действительных  только для  транспортных средств - тягачей, буксирующих прицепы или полуприцепы, зарегистрированные на территории другой договаривающейся стороны, с возможностью замены прицепа или полуприцепа на обратном пути.

Однако согласовать конкретные условия выполнения таких транспортных операций  и организовать пробные  перевозки со сменой полуприцепов до настоящего времени сторонам не удалось, в том числе из-за  отсутствия заинтересованности итальянских перевозчиков.  Не принесли положительных результатов и обращения АСМАП в основные итальянские транспортные ассоциации для получения информации о конкретных  итальянских компаниях, заинтересованных в сотрудничестве с российскими перевозчиками в выполнении перевозок с использованием сменных полуприцепов. На данный момент этот вопрос остается открытым.

В ходе состоявшегося в 2016 году заседания Смешанной российско-итальянской комиссии российская сторона попросила уточнить условия вывоза (буксировки) российскими перевозчиками с территории Италии вновь приобретенных полуприцепов (прицепов) с временными транзитными итальянскими номерами, включая использование итальянских разрешений и требования к сопроводительным документам. Итальянская сторона  обещала рассмотреть данный вопрос при участии Таможенной службы.

В мае 2017 года Торгпредством Российской Федерации в Итальянской Республике была получена информация руководителя Генеральной дирекции автомобильного транспорта и интермодальных перевозок Министерства инфраструктуры и транспорта Итальянской Республики Энрико Финокки  касательно ряда вопросов двустороннего сотрудничества.

В отношении вывоза полуприцепов с временными транзитными номерами в информации изложено следующее (неофициальный перевод представлен торгпредством):


При поступлении дополнительных разъяснений АСМАП будет информировать.


АСМАП


Материал предоставлен: Мордашова Ирина Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 120), ком. 303, e-mail: mordashova@asmap.ru