Компания из таможенного союза выплачивает штрафные санкции в адрес российской организации: где платить налог на прибыль?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 марта 2016 г. N 03-08-05/15791 О налогообложении штрафных санкций, выплаченных армянской компанией в адрес российской организации

7 апреля 2016

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о налогообложении штрафных санкций, выплаченных армянской компанией в адрес российской организации, и сообщает следующее.

Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения действует Соглашение об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество от 28.12.96 (далее - Соглашение).

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 "Другие доходы" Соглашения виды доходов резидента одного Договаривающегося Государства, возникающие в другом Договаривающемся Государстве и не упомянутые в предыдущих статьях настоящего Соглашения, могут облагаться налогами в этом другом Государстве.

При этом статья 22 "Метод устранения двойного налогообложения" Соглашения предусматривает, что в случае если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход в другом Договаривающемся Государстве, который, в соответствии с положениями Соглашения, может облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход, уплаченная в этом другом Государстве, подлежит вычету из налога, взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Согласно положениям пункта 1 статьи 311 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

В соответствии с пунктом 3 статьи 311 Кодекса суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации.

Зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами Российской Федерации: для налогов, уплаченных самой организацией, - заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором, налоговыми агентами, - подтверждения налогового агента.

Таким образом, доходы российской организации, полученные в виде штрафных санкций от армянской компании, могут облагаться в соответствии с пунктом 3 статьи 20 Соглашения в Республике Армения.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

      А.С. Кизимов