Место реализации работ (услуг), связанных с движимым имуществом, для целей НДС

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, и соответственно возникает объект налогообложения НДС, если эти работы (услуги) непосредственно связаны с движимым имуществом. А пп. 2 п. 1.1 ст. 148 НК РФ установлено, что местом реализации работ (услуг), связанных непосредственно с движимым имуществом находящимся за пределами территории РФ, Россия не признается.

К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание. И хотя этот перечень является открытым, объединяет перечисленные в нем работы (услуги) то, что они не связаны с перемещением объекта, то есть в период выполнения работ (оказания услуг) объект находится на определенной территории.

Это значит, что по нормам ст. 148 НК РФ место реализации работ (услуг), связанных непосредственно с движимым имуществом, зависит от места нахождения этого имущества, а не от того, кто является заказчиком и исполнителем таких работ (услуг). Например, при выполнении российской организацией работ по ремонту движимого имущества, находящегося на территории иностранного государства, по договору с другой российской организацией местом реализации указанных работ территория РФ не признается и такие работы в России НДС не облагаются (см. письмо Минфина России от 16.11.2011 N 03-07-08/319). См. также письмо Минфина России от 03.08.2007 N 03-07-08/223. Аналогичный вывод в отношении услуг по хранению движимого имущества, находящегося за пределами территории РФ, сделан в письме Минфина России от 04.02.2010 N 03-07-08/30.

Согласно п. 4 ст. 148 НК РФ документами, подтверждающими место выполнения работ, являются контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами, а также документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг). Например, таким документом может являться акт выполненных работ (оказанных услуг). Во избежание налоговых рисков в нем следует указать точное содержание работ (услуг), наименование объекта движимого имущества и его местонахождение. Для подтверждения факта выполнения работ (оказания услуг) могут быть использованы иные документы, например смета, отчет исполнителя о выполненных работах (оказанных услугах).