Международная транспортная накладная (CMR) подтверждает факт перевозки груза и расходы, понесенные в связи с этой операцией

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 января 2019 г. N 03-03-06/1/2116 Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает, что на основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

Согласно статье 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные пунктом 2 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ.

Международная транспортная накладная (CMR) является документом, установленным Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов

(КДПГ) заключенной в г. Женеве 19.05.1956, который подтверждает факт перевозки груза и расходы, понесенные в связи с этой операцией.

Таким образом, налогоплательщики вправе учитывать в целях исчисления налога на прибыль организаций расходы, которые подтверждаются документами, оформленными либо в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены такие расходы.

Заместитель директора Департамента А.А. Смирнов