Миссия

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) образована в 1974 г.

АСМАП объединяет более 1 200 субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров в международном автомобильном сообщении.

 

 Основные задачи – защита и представление интересов членов Ассоциации; создание благоприятных условий для развития международных автоперевозок; повышение конкурентоспособности отечественных предприятий.

 АСМАП является национальным гарантийным объединением по Таможенной Конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП. Ассоциацией применяется эффективная автоматизированная технология контроля за выдачей и использованием книжек МДП с информационным сервисом для перевозчиков. Международный союз автомобильного транспорта признал АСМАП одной из лучших национальных ассоциаций по Конвенции МДП. 

В 2021 г. со вступлением в силу приложения 11 к Конвенции МДП началась новая цифровая эпоха в ее развитии.

 Свыше 20 лет Ассоциация по поручению Министерства транспорта РФ обеспечивает выполнение организационно-технической работы, связанной с выдачей российским автоперевозчикам разрешений на проезд транспортных средств по территории зарубежных стран.

 

Одной из целей деятельности АСМАП является обеспечение равных условий работы автомобильных перевозчиков в рамках Евразийского экономического союза и Союзного государства Беларуси и России, соблюдение требований российской разрешительной системы и исключение недобросовестной конкуренции.

АСМАП является членом Международного союза автомобильного транспорта, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Союза транспортников России, Российского автотранспортного союза.

Сотрудничество.jpg

  В 2021 г. генеральный директор Ассоциации А. Н. Курушин вновь избран в президиум МСАТ, в состав которого входит с 2016 г. В президиум также вошли представители ассоциаций Бельгии, Германии, Дании, Испании, Нидерландов, Польши, Турции, Чехии.

Ассоциация представлена в консультативных и общественных органах при Комитете по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Государственной Думы Российской Федерации, Министерстве транспорта РФ, Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, Федеральном дорожном агентстве, Федеральной таможенной службе. АСМАП отстаивает интересы российских перевозчиков на международном уровне, в том числе в рабочих органах Европейской Экономической Комиссии ООН, Евразийской экономической комиссии, ЭСКАТО, ШОС и Международного транспортного форума.

Генеральный директор АСМАП А. Н. Курушин избран членом Общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации, а также членом Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

 Ассоциацией ведется активная работа по нормотворчеству. АСМАП активно участвует в подготовке проектов федеральных законов и других нормативных правовых актов (в том числе в рамках «регуляторной гильотины»), направленных на защиту интересов российских международных автоперевозчиков.

 АСМАП оказывает практическую помощь перевозчикам: принимается участие в судебных заседаниях арбитражных судов и судов общей юрисдикции по представлению интересов перевозчиков по делам о привлечении к административной ответственности, о нарушениях таможенного и транспортного законодательства, а также по спорам, возникающим из гражданских правоотношений.

 Для эффективного представления интересов своих членов и организации их успешной работы на региональном уровне во всех федеральных округах Российской Федерации созданы филиалы и представительства АСМАП.

 

 

 Среди приоритетных направлений деятельности АСМАП – создание благоприятных условий для обновления парка транспортных средств международных автоперевозчиков, в том числе за счет специальных предложений, предоставляемых производителями техники, организация профессиональной подготовки и переподготовки специалистов. Реализуются отдельные проекты для снижения издержек при эксплуатации ТС – льготные условия проведения проверок транспортных средств на соответствие требованиям СПС, приобретения по топливным картам ГСМ, запасных частей, сервисных услуг, АЗС АСМАП и др.

 Дочернее предприятие ООО «АСМАП-Сервис» предоставляет перевозчикам комплекс необходимых услуг на самых выгодных условиях для членов Ассоциации: реализует топливо с использованием топливных карт на сетях АЗС «ЛУКОЙЛ», «ГАЗПРОМНЕФТЬ» и др., обеспечивает перевозчиков паспортно-визовым сопровождением, страхованием транспортных рисков, а также широким ассортиментом товаров (методическими пособиями, бланками, справочной литературой, аксессуарами и др.), реализует тягачи SITRAK, а также необходимые запчасти для их обслуживания, организует выставочные мероприятия, принимает заявления на изготовление карт для цифровых тахографов (ЕСТР).

 Одной из целей деятельности Ассоциации является организация профессиональной подготовки и переподготовки работников предприятий, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров в международном автомобильном сообщении. Для этого создана сеть учебных центров профессиональной подготовки. Сегодня Академия АСМАП со своими структурными подразделениями работает в 38 регионах Российской Федерации. Наряду с базовыми программами обучения Академия в постоянном режиме изучает изменения в нормативно-правовой базе, касающейся деятельности российских перевозчиков, и предлагает различные формы подготовки для своевременного реагирования на происходящие изменения.

 

 АСМАП является Базовой организацией государств – участников СНГ в области методического обеспечения дополнительного обучения на профессиональную компетентность международных автомобильных перевозчиков государств – участников СНГ (Решение Совета глав правительств государств – участников СНГ от 22.05.2009 г.).

 С 2002 г. в городе-курорте Светлогорске Калининградской области действует учебно-оздоровительный комплекс «УОК «Олимп», на базе которого успешно осуществляется повышение квалификации работников организаций – членов АСМАП. Члены Ассоциации могут получить знания, необходимые для успешного ведения бизнеса, и одновременно укрепить свое здоровье.

 

 В целях оказания перевозчикам содействия при перевозках товаров по национальной процедуре таможенного транзита в 2018 г. АСМАП организовала сервис по круглосуточному электронному декларированию таможенного транзита через РФ, РБ и страны ЕС, оформлению импорта и экспорта товаров, представлению поручительства российским таможенным органам, а также подаче в таможенные органы предварительной информации. Данный сервис предоставляется компанией ООО «АСТ», которая включена Федеральной таможенной службой в Реестр таможенных представителей и является поручителем при перевозках товаров по процедуре таможенного транзита

Логотип AST.png Работа декларанта.jpg

 Ассоциация с 2004 г. проводит Всероссийский конкурс мастерства водителей магистральных автопоездов «АСМАП-Профи», который способствует привлечению широкого внимания к российскому международному автомобильному транспорту и его роли в повышении экономического потенциала России. Проведение конкурса содействует укреплению имиджа профессии водителя-международника, повышению безопасности дорожного движения, качества и эффективности международных автомобильных перевозок.

 

 Ассоциация организует отраслевые выставки и конференции во всех регионах страны, в ходе которых обсуждаются актуальные вопросы состояния рынка международных автомобильных перевозок, функционирования автомобильного транспорта в современных экономических условиях.

 

АСМАП издает журнал «Международные автомобильные перевозки», имеет интернет-сайт (map.asmap.ru), материалами которого ежедневно пользуются более 2 тыс. специалистов транспортной отрасли. Сайт предназначается как для оказания практической помощи перевозчикам, так и для информирования их об общих тенденциях рынка и отрасли. На нем можно найти всю необходимую для международных перевозчиков информацию, получить юридическую консультацию, ознакомиться с новыми нормативно-правовыми документами, с оперативной информацией об условиях передвижения автомобильного транспорта в России и различных странах и т. д. Пользоваться услугами и сервисом сайта могут не только члены АСМАП, но и работники других организаций.

Сервисом «Личный кабинет» сегодня пользуются около 4 тыс. перевозчиков. С его помощью каждый перевозчик может получить всю необходимую для оперативной работы информацию по выданным и сданным иностранным разрешениям, книжкам МДП, парку подвижного состава и балансу расчетов. Перевозчики имеют возможность подавать заявки на получение иностранных разрешений в электронном виде. Данный сервис не только помогает им определить свою потребность по количеству и видам разрешений на очередной год, но и избежать ошибок, связанных с заказом избыточного количества таких разрешений. Сервис также позволяет рассчитать необходимое количество разрешений на будущий год в соответствии с имеющимся в наличии подвижным составом с учетом экологических требований стран, через которые будут проходить маршруты. В «Личном кабинете» можно забронировать определенное время для посещения представительств АСМАП для оформления документов, воспользоваться услугой по доставке книжек МДП и разрешений почтой и службами экспресс-доставки. Для повышения оперативности работы разработаны мобильные приложения «Личный кабинет АСМАП» для смартфонов на платформах Android и IOS.

Для удобства перевозчиков на сайте АСМАП добавлены новые функции. Посредством «Личного кабинета» теперь можно подать в АСМАП заявления об утрате иностранных разрешений и книжек МДП, направить заявления на перенос или отказ от квот иностранных разрешений, сформировать заявку на получение книжек МДП. Перевозчики могут самостоятельно вносить в «Личном кабинете» изменения в сведения о подвижном составе (в части уменьшения списка транспортных средств), изменять контактную информацию о предприятии. Также в «Личном кабинете» реализована возможность подготовки и направления стандартных писем и обращений в АСМАП, например, на отсрочку платежа в неотложных случаях. Появилась возможность выбрать и распечатать финансовые документы за определенный период. Разработан новый раздел «Страхование», в котором можно подать заявку на получение услуг страхования, направить копии всех необходимых документов. В разделе «Визы» перевозчик может сформировать заявку на оформление визы для водителя.

map4_23 Cover-2.jpg Скрин.jpg

 АСМАП запустил официальный канал в мессенджере Telegram. На новой платформе публикуется актуальная информация.

Система «АСМАП-Транс», размещенная на сайте Ассоциации, позволяет наладить прямые деловые контакты между грузовладельцами, экспедиторами и перевозчиками, информируя стороны о наличии груза и свободном транспорте.

 АСМАП объединяет лучших международных автоперевозчиков России. Им ежегодно вручаются награды Министерства транспорта РФАСМАП и Международного союза автомобильного транспорта. Среди своих членов Ассоциация ежегодно проводит конкурс «Перевозчик года» для определения лучших автотранспортных предприятий России, выполняющих перевозки грузов в международном сообщении. Награждение победителей проводится в рамках Общего собрания членов АСМАП.