Момент применения налогового вычета по ОС

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 ноября 2016 г. N 03-07-11/67999 О применении вычета НДС, предъявленного при приобретении объекта основных средств, предназначенного для использования в деятельности, облагаемой НДС

7 декабря 2016

Вопрос: ООО (далее - Компания) является налогоплательщиком на общей системе налогообложения.

В рамках осуществления деятельности, а также в соответствии с производственной программой, а также инвестиционными планами Компания приобретает основные средства. Операции по оприходованию основных средств отражаются на счете 08.04 "Приобретение объектов основных средств".

Поступление основного средства к покупателю дает ему право на включение "входного" НДС в состав налоговых вычетов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, при соблюдении следующих условий:

1. Основные средства приобретены для операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС;

2. Основные средства оприходованы (приняты к учету);

3. НДС принимается к вычету при наличии надлежаще оформленного счета-фактуры поставщика и соответствующих первичных документов.

Тем не менее, вопрос о принятии к вычету "входного" НДС по имуществу, которое учтено на счете 08 "Вложения в внеоборотные активы", является неоднозначным.

Налоговым кодексом РФ не установлен порядок принятия к учету имущества, а также не связан момент применения налогового вычета с оприходованием имущества на каком-либо определенном счете.

В ряде писем Министерства финансов РФ отражена позиция, исходя из которой при приобретении основных средств к условиям для заявления "входного" НДС к вычету относится принятие соответствующего объекта на учет в качестве основного средства, т.е. до момента отражения имущества на счете 01 "Основные средства" заявить вычет нельзя.

В то же время есть письма, в которых Министерство финансов РФ указывает на возможность заявить "входной" НДС к вычету после принятия имущества на учет на счете 08 (при соблюдении остальных предусмотренных законодательством условий применения вычета.

Просим пояснить порядок применения вычета "входного" НДС при приобретении основных средств:

- сумму "входного" НДС с приобретения объектов основных средств можно заявить к вычету в момент оприходования его на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы";

- сумму "входного" НДС с приобретения объектов основных средств можно заявить к вычету в момент отражения имущества на счете 01 "Основные средства".

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросам применения вычета налога на добавленную стоимость, предъявленного при приобретении объекта основных средств, предназначенного для использования в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость, и сообщает.

Согласно пункту 2 статьи 171 и абзацам первому и второму пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в случае их использования для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов. В связи с этим вычет налога на добавленную стоимость, предъявленного налогоплательщику при приобретении основных средств, производится после принятия на учет на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

       О.Ф. Цибизова