О порядке применения положений Федерального закона от 03.07.2016 г. № 249-ФЗ при исчислении транспортного налога в отношении транспортных средств максимальной массой свыше 12 тонн

Уважаемые перевозчики!

АСМАП доводит до сведения предварительную информацию оператора системы взимания платы Платон о порядке получения документа об уплаченных суммах по системе Платон для подтверждения обоснованности применения налогового вычета при исчислении транспортного налога в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 249-ФЗ установлен порядок, предусматривающий уменьшение исчисленного транспортного налога для транспортных средств максимальной массой свыше 12 тонн на суммы, уплаченные в отношении таких транспортных средств, по системе взимания платы Платон, который распространяется на правоотношения, возникшие:

  • для налогоплательщиков – физических лиц - с 1 января 2015 года;
  • для налогоплательщиков, являющихся организациями - с 1 января 2016 года. При этом для налогоплательщиков транспортного налога, являющихся организациями, внесенными изменениями предусмотрено освобождение от уплаты авансовых платежей по данному налогу.

В соответствии с разъяснениями Минфина России по вопросу применения налогового вычета (налоговой льготы) при исчислении транспортного налога физическими лицами – владельцами транспортных средств максимальной массой свыше 12 тонн необходимо предъявление в налоговый орган заявления о предоставлении налоговой льготы и документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу.

По информации оператора системы взимания платы Платон, документ (справка) об уплаченных суммах по системе Платон за 2015 год для физических лиц и индивидуальных предпринимателей будет оформляться в соответствующем Центре информационной поддержки пользователей (ЦИПП) при личном обращении владельца транспортного средства в бумажном виде, который будет заверяться подписью ЦИПП и печатью ООО “РТ – Инвест Транспортные Системы” (ООО “РТИТС”).

Для получения документа, об уплаченных суммах по системе Платон за 2016 год, для налогоплательщиков транспортного налога, являющихся как физическими, так и юридическими лицами предусматривается следующий порядок:

  • документ (справка) будет выдаваться после того, как ООО “РТИТС” передаст в ФНС России данные по всем транспортным средствам за 2016 год в согласованной между Росавтодором и ФНС России форме и в установленные ФНС России сроки;
  • получение документа будет доступно для владельцев транспортных средств в “Личном кабинете” и в ЦИПП при личном обращении;
  • налоговые органы будут принимать от владельцев транспортных средств документ, об уплаченных суммах по системе Платон в форме, утвержденной ФНС России, как заверенные печатью ООО “РТИТС”, так и не заверенные печатью ООО “РТИТС” (т.е. из “Личного кабинета”). При этом сведения, указанные в документе об уплаченных суммах по системе Платон, в налоговых органах будут проверяться на соответствие данным, переданным из ООО “РТИТС” в ФНС России. В случае выявления несоответствия данных ФНС России будет делать дополнительный запрос в ООО “РТИТС”.

С целью получения официального разъяснения о порядке документального подтверждения правомерности применения налогового вычета при исчислении транспортного налога налогоплательщиками – организациями и физическими лицами в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, со стороны АСМАП направлен соответствующий запрос в Минфин России. Одновременно в данном запросе АСМАП просит разъяснить порядок применения пункта 48.21 статьи 270 Налогового кодекса РФ при исчислении налога на прибыль автотранспортными компаниями в отчетных периодах, прошедших до принятия Федерального закона от 03.07.2016 г. № 249-ФЗ.

После получения разъяснений Минфина России на запрос АСМАП информация будет размещена дополнительно.

 

АСМАП