О ситуации в Казахстане

В связи с продолжающимися со 2 января 2022 г. массовыми беспорядками в ряде крупных городов Казахстана Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев ввел режим чрезвычайного положения во всех регионах Республики на период с 12:30 5 января до 00:00 19 января т.г.

В период действия чрезвычайного положения введен комендантский час с 23:00 до 07:00, а также ограничено передвижение транспортных средств, в том числе въезд в города Нур-Султан, Алматы, Актау, Алмаатинскую и Мангистаускую области.

Просим вас до нормализации ситуации проявлять максимальную осторожность при осуществлении перевозок грузов по территории Казахстана, по возможности – воздержаться от их выполнения.

В Казахстане закрыли автомобильные трассы между регионами

КОСТАНАЙ (Казахстан), 6 янв - РИА Новости. Автомобильные трассы между регионами Казахстана закрыты, автомобили, которые пытаются проехать, не выпускают, передаёт корреспондент РИА Новости с места событий.

"Трассы между городами и регионами закрыты. Автомобили не выпускают", - свидетельствет он.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе на западе страны - выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города. В Алма-Ате, старой столице республики, 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. В Казахстане введен режим чрезвычайного положения.

Утром 5 января казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева. В ночь на 6 января Токаев провел первое заседание Совбеза под своим руководством, на котором назвал ситуацию в Казахстане "подрывом целостности государства" и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева. Силы, как сообщалось, будут направлены на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране.

Источник: https://ria-ru.turbopages.org/ria.ru/s/20220106/trassy-1766755323.html

    СООБЩЕНИЯ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПОСОЛЬСТВА РФ

О ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ В КАЗАХСТАНЕ

06 января, 2022

 

В Казахстане в связи со сложной обстановкой введен режим чрезвычайного положения и комендантский час (с 23:00 до 07:00).

Настоятельно рекомендуем всем российским гражданам соблюдать повышенные меры безопасности, избегать мест массового скопления людей, по возможности укрыться в гостиницах/домах, обеспечить запасы продуктов и питьевой воды, внимательно следить за происходящими событиями и сообщениями МИД России, Посольства, ближайшего консульского представительства Российской Федерации.

Источник: Сообщения пресс-службы | Новости | Посольство Российской Федерации в Республике Казахстан (rfembassy.ru)

 

МИД открыл горячую линию для россиян по ситуации в Казахстане

МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Министерство иностранных дел РФ на фоне ситуации в Казахстане открыло специальную горячую линию для россиян.

"В МИД России открыта горячая линия: электронная почта для связи — dskc@mid.ru; телефон Call-центра - +7(495) 695 45 45", - говорится в сообщении департамента ситуационно-кризисного центра МИД РФ в Telegram.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе на западе страны - выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города. В Казахстане на две недели введен режим чрезвычайного положения. Президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева. Он обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева. В МИД РФ заявили, что Москва рассматривает события в Казахстане как инспирированную извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность государства.

Источник: МИД открыл горячую линию для россиян по ситуации в Казахстане - РИА Новости, 06.01.2022 (ria.ru)

 


Материал предоставлен: Антипов Евгений Валерианович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 274), ком. 306, e-mail: antipov@asmap.ru