О заседании рабочей группы Таможенной комиссии МСАТ

Информируем, что 1-2 декабря 2016 г. в Женеве (Швейцария) состоялось заседание рабочей группы Таможенной комиссии МСАТ.

От АСМАП в заседании принял участие руководитель Департамента МДП и таможенных систем М.В. Савин, являющийся вице-председателем Таможенной комиссии МСАТ.

Рабочая группа обсудила следующие вопросы:

- повышение конкурентоспособности процедуры МДП;

Обсуждены первичные итоги введенных с 01.07.2016 мер по повышению конкурентоспособности системы МДП. Уровень гарантии в 100 тыс. евро уже введен в Иране, Армении, Кыргызстане, Боснии и Герцеговине, Сербии, Азербайджане и Украине.

Продолжена выработка мер, снижающих финансовую нагрузку на перевозчиков, в том числе возможность облегчения финансовых условий доступа к получению книжек МДП. Намечены мероприятия по расширению применения перевозчиками программного средства TIR-EPD для представления таможенным органам предварительной информации по перевозкам с применением книжек МДП.

- пересмотр схемы страхования МДП;

Рассмотрены подготовленные МСАТ и АСМАП предложения и презентации по оптимизации схемы страхования МДП в целях сокращения издержек держателей книжек МДП.

- совершенствование информационной системы учета движения книжек МДП AskTIRweb;

МСАТ обобщены предложения национальных ассоциаций по доработке программного средства AskTIRweb. АСМАП внесено 39 предложений по функциональной доработке для обеспечения эффективного контроля за выдачей и возвратом книжек МДП, в т.ч. по функционированию личного кабинета перевозчика.

- компьютеризация процедуры МДП.

Рассмотрены вопросы о правовых аспектах внедрения электронной книжки МДП, включая вопросы признания электронной подписи декларанта. Обсуждены возможности интеграции пилотных проектов МСАТ в данной области с подготовленной в рамках рабочих органов Конвенции МДП Справочной моделью e-TIR ЕЭК ООН.

Работа Ассоциации в рамках рабочей группы Таможенной комиссии МСАТ будет продолжена.

 

АСМАП