Особенности предоставления документов о движении средств по счетам в банках, расположенных за рубежом

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 ноября 2020 г. № ВД-4-17/18594@ “О рассмотрении обращения”

ФНС выпустила разъяснения по предоставлению подтверждающих документов к отчетам о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за рубежом.
Документы направляются на бумажном носителе в подлиннике или в форме заверенной копии либо в электронном виде. К документам, составленным на иностранном языке, прилагается перевод на русский язык.
Перевод должен быть заверен лицом, осуществившим такой перевод, а также организацией, которая предоставляет отчет. 

Постановление Правительства России от 09 декабря 2020 г. №2051 "О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2005 г. № 819 и от 12 декабря 2015 г. № 1365"
Правительство РФ скорректировало порядок предоставления резидентами - гражданами, организациями и ИП налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за рубежом. Это связано с законодательными поправками к Закону о валютном регулировании. Отчитываться следует о движении в т. ч. иных финансовых активов, к которым относятся ценные бумаги, производные финансовые инструменты, права требования из договора страхования и др.
Указаны особенности формирования сведений. Обновлены формы отчетов.
Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. 

Материал предоставлен: Бровкина Ольга Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 298), ком. 704, e-mail: brovkina@asmap.ru