Отличие цены сделки от рыночного уровня не свидетельствует об уклонении от налогообложения

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 1 декабря 2016 г. N 308-КГ16-10862 Суд оставил в силе судебные акты первой и апелляционной инстанций о признании незаконным решения налогового органа в части доначисления обществу налогов, пени и штрафа по общей системе налогообложения, поскольку налоговым органом в ходе налоговой проверки не были собраны доказательства, подтверждающие получение обществом необоснованной налоговой выгоды

Налоговая инспекция посчитала, что налогоплательщик продал недвижимость по заниженным ценам, и определила доход по этим операциям исходя из рыночной стоимости отчужденного имущества.
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ пришла к выводу, что в данном случае инспекция не вправе была оспаривать в целях налогообложения цену указанных сделок.

Она подчеркнула, что поправки, вступившие в силу 01.01.2012, сузили круг органов, уполномоченных контролировать цены в сделках между взаимозависимыми лицами. А сфера такого контроля ограничена специальным перечнем сделок, отвечающих определенным в законе критериям (контролируемые сделки).

Так, контроль соответствия цен в контролируемых сделках рыночным ценам не может быть предметом выездных и камеральных проверок. Он осуществляется ФНС России (ее центральным аппаратом).

По мнению Коллегии, многократное отклонение цены сделки от рыночного уровня может учитываться в качестве одного из признаков получения необоснованной налоговой выгоды в совокупности и взаимосвязи с иными обстоятельствами. Но одного лишь отличия цены от рыночного уровня недостаточно для вывода о том, что налогоплательщик хотел уклониться от налогообложения.

Кроме того, только профессиональный оценщик может в качестве эксперта определять рыночную стоимость недвижимости на основании постановления инспекции, принятого при осуществлении мероприятий налогового контроля.