По вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг, связанных с перевозкой и (или) транспортировкой, оказываемых российской организацией

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 апреля 2017 г. N 03-07-08/22750

В связи с письмом Департамент налоговой и таможенной политики по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг, связанных с перевозкой и (или) транспортировкой, оказываемых российской организацией, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами статьи 148 Кодекса,

Так, согласно подпункту 4.1 пункта 1 указанной статьи 148 Кодекса местом реализации услуг, непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой, оказываемых российскими организациями, признается территория Российской Федерации в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации.

В соответствий с подпунктом 5 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса местом реализации услуг, непосредственно связанных с перевозкой и транспортировкой, не перечисленных в подпунктах 4.1-4.3 пункта 1 статьи 148 Кодекса, территория Российской Федерации не признается.

Таким образом, местом реализации услуг, непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой, оказываемых российской организацией, признается территория Российской Федерации, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации. В случае же оказания таких услуг между пунктами отправления и назначения, расположенными за пределами территории Российской Федерации, местом их реализации территория Российской Федерации не признается.

Что касается критериев отнесения услуг к услугам, связанным с перевозкой и (или) транспортировкой, то нормами главы 21 Кодекса такие критерии не установлены.

Одновременно сообщается, что мнение, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

     А.А. Смирнов

 


Комментарии АСМАП. Статья НК 148  пункт 4.1) говорит об услугах перевозки (включая транзит) и сопутствующих услугах перевозки которые признаются территорией РФ и соответственно  облагаются НДС. Ставки НДС перечислены в ст. 164 НК и бывают трех видов 0%, 18% и 10%. Следовательно:

Если пункт отправления или пункт назначения на территории РФ – ставка 0%.

Если пункт отправления и пункт назначения на территории РФ – ставка 18%

Если оба пункта за рубежом услуги не считаются территорией РФ и соответственно НДС не облагаются.

Если оба пункта  находятся на территории РФ и перевозка выполнена  иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков- ставка 18%


Материал предоставлен: Бровкина Ольга Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 298), ком. 704, e-mail: brovkina@asmap.ru