Порядок перевозки грузов из третьих государств в Республику Казахстан

В соответствии с обращением АСМАП Минтранс России направил  запрос Председателю Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан. На обращение Минтранса России был получен ответ за подписью Председателя Комитета от 18.08.2017 г. № 28-01-28/10596-и, в котором сообщается, что Комитетом транспорта в территориальные инспекции транспортного контроля направлены письменные разъяснения с указанием о недопущении задержания автотранспортных средств стран-членов ЕАЭС, перевозящих в Республику Казахстан грузы, прошедшие таможенную очистку на территории ЕАЭС.


01.08.2017 г.

В связи с поступающими обращениями по вопросам осуществления перевозок грузов между Республикой Казахстан и третьими государствами сообщаем следующее.  

В соответствии с Правилами применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении (приказ Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 353) перевозка грузов из третьих стран на территорию Республики Казахстан, в том числе  с перегрузкой груза на территории страны, не являющейся пунктом отправления или назначения груза, осуществляется при наличии разрешения на перевозку в/из третьих стран.

В случаях, когда груз доставляется в государство регистрации автотранспортного средства другим воздушным, железнодорожным или  морским транспортом, а далее перегружается   на автотранспортное средство,  разрешение на перевозку в/из третьих стран не требуется при подтверждении перевозки другим видом транспорта сопроводительными документами, в которых проставлены  оригинальные печати таможенного органа в терминале обработки груза (месте смены видов транспорта).

Если груз из третьего государства в Республику Казахстан по всему маршруту перевозки перевозится автомобильным транспортом, то, независимо от его перегрузки с одного автотранспортного средства на другое и проведения таможенной очистки, на автотранспортном средстве, ввозящем  груз в Республику Казахстан, должно находиться казахстанское разрешение на перевозку в/из третьих стран.

В связи с несоответствием, по мнению АСМАП, положений указанного документа законодательству ЕАЭС в части перевозки грузов, прошедших таможенную очистку на территории Союза, и имеющимися случаями задержания органами транспортного контроля российских автомобилей, выполняющих такие перевозки, Ассоциация  направила письмо в Минтранс России с просьбой обратиться в компетентный орган Республики Казахстан по вопросу исключения применения к российским перевозчикам мер, не отвечающим праву Союза. Информация о развитии ситуации будет размещена на сайте АСМАП.

Просим учитывать эту информацию при организации перевозок.

АСМАП

Файлы для скачивания

Тип файла Размер файла Название файла
82 kb приказ 353_разрешит система (с изменениями).pdf

Материал предоставлен: Антипов Евгений Валерианович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 274), ком. 306, e-mail: antipov@asmap.ru