Правила заполнения документов, применяемых при расчетах по НДС, изменятся

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137" (подготовлен Минфином России 20.10.2016)

Представлен проект поправок к правилам заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС.

Так, формы счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры дополняются графой "код вида товара".

Закрепляется порядок составления счетов-фактур экспедитором, приобретающим у двух и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени за счет клиента.

Предполагается ведение журнала учета только в случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии (субкомиссии), агентских (субагентских) договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (субкомиссионера), агента (субагента), на основе договоров транспортной экспедиции, при выполнении функций застройщика.

Форма книги продаж дополняется графой "регистрационный номер таможенной декларации".

Прописывается порядок регистрации в книге покупок счетов-фактур по приобретаемым для осуществления ряда операций, облагаемых НДС по ставке 0%, товарам (работам, услугам), в отношении которых установлен общий порядок применения налоговых вычетов.