Пример заполнения книжки МДП с несколькими таможнями отправления и назначения

1. В 2002-2003 гг. Исполнительный совет МДП (ИСМДП), в сотрудничестве с таможенными органами Германии, Италии, Швейцарии и Турции, а также с Международным союзом автомобильного транспорта (МСАТ), подготовил образец полностью заполненной книжки МДП, который может служить примером правильного заполнения книжки МДП для перевозчиков и таможенных органов. Образец подготовлен с учетом изменений в формате книжки МДП (приложение 1 к Конвенции МДП), которые вступили в силу в 2002 году (ECE/TRANS/Amend.21; вступила в силу 12 мая 2002 г.).

2. Не секрет, что многие проблемы, возникающие при осуществлении операций таможенного оформления и таможенного контроля, являются результатом ситуаций, которые редко встречаются на практике. В сфере процедуры МДП такие нестандартные ситуации связаны с перевозками МДП с участием нескольких таможен отправления и/или назначения (статья 18 Конвенции) или с приостановлением процедуры МДП в соответствии со статьей 26 Конвенции. Чтобы прояснить все подобные ситуации, ИСМДП разработал сложный пример, включающий в себя следующие особенности:

  • a) он представляет собой типичную перевозку;
  • b) пример охватывает максимально допустимое число таможен отправления и назначения, т.е. четыре;
  • c) две таможни отправления расположены в одной и той же стране;
  • d) две таможни назначения расположены в разных странах;
  • e) процедура МДП приостанавливается на участке перевозки, осуществляемом другим видом транспорта.

 

Детали маршрута приведены в таблице ниже:

 

Таможенный орган, страна
Статус
Комментарии
Трабзон, Турция Таможня отправления (1)  
Эренкой, Турция Таможня отправления (2)  
Гайдарпаша, Турция Таможня вывоза Перевозка МДП приостанавливается
Товары перевозятся морем от Турции до Италии, процедура МДП приостановлена
Порт Триеста, Италия Таможня въезда Перевозка МДП возобновляется
Порте-Кьясо, Италия Таможня выезда  
Кьясо-Страда, Швейцария Таможня въезда  
Берн, Швейцария Таможня назначения (1)
Частичное прекращение операции МДП*/. В соответствии с Рекомендацией о введении системы контроля за использованием книжек МДП, принятой Административным комитетом МДП 20 октября 1995 г., таможня должна передать необходимые данные о частично прекращении операции МДП в международную систему контроля за книжками МДП. Более подробная информация приведена в главе 4.2 Справочника МДП.
Базель, Швейцария Таможня выезда  
Вейл-на-Рейне, Германия Таможня въезда  
Фрибург, Германия Таможня назначения (2)
Окончательное прекращение операции МДП*/. В соответствии с Рекомендацией о введении системы контроля за использованием книжек МДП, принятой Административным комитетом МДП 20 октября 1995 г., таможня должна передать необходимые данные о частичном прекращении операции МДП в международную систему контроля за книжками МДП. Более подробная информация приведена в главе 4.2 Справочника МДП.

 

*/ Используются определения из комментария к статье 21 "Прекращение операции МДП в таможне выезда (промежуточной таможне) и в таможне места назначения".

 

 


Справочник ЕЭК ООН по конвенции МДП