Приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие уменьшение транспортного налога на суммы, уплаченные по системе “Платон”

Приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие уменьшение  транспортного налога на суммы, уплаченные по системе “Платон”

Уважаемые перевозчики!

АСМАП информирует, что с целью снижения финансовой нагрузки на владельцев транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 249-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации” вводится порядок, предусматривающий уменьшение транспортного налога на суммы, уплаченные в отношении таких транспортных средства по системе взимания платы “Платон”. В случае, если суммы, уплаченные по системе “Платон”, превысили исчисленную сумму транспортного налога по таким транспортным средствам, то владельцы транспортных средств освобождаются от уплаты транспортного налога (сумма налога принимается равной нулю).

При этом для налогоплательщиков транспортного налога, являющихся организациями, вносимыми поправками предусматривается освобождение от уплаты авансовых платежей по данному налогу.

Вступление в силу указанного Федерального закона предусмотрено со дня его официального опубликования (опубликован – 3 июля 2016 г.).

Для налогоплательщиков, являющихся организациями, разработанный механизм применения налогового вычета при исчислении транспортного налога распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года, а для налогоплательщиков – физических лиц нормы по освобождению от уплаты транспортного налога распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Кроме того, указанным Федеральным законом вносятся поправки в главу 26.2 Налогового кодекса РФ “Упрощенная система налогообложения”. Для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, установленный перечень расходов, которые могут быть учтены при расчете налогооблагаемой базы, расширен на платежи по системе “Платон” (в размере превышения фактически уплаченной суммы платы по системе “Платон” над исчисленной суммой транспортного налога).

В работе по подготовке вышеуказанных поправок в Налоговый кодекс РФ, направленных на снижение финансовой нагрузки на владельцев транспортных средств с разрешенной максимальную массой свыше 12 тонн, активное участие принимала АСМАП.

 

АСМАП