Проведен семинар по компьютеризации процедуры МДП

     27.09.2017 Международный союз автомобильного транспорта (МСАТ) провел в Москве семинар по компьютеризации процедуры МДП (проект eTIR) для Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). В семинаре принял участие представитель АСМАП.

     Представители МСАТ выступили с презентациями о текущем состоянии работы по компьютеризации процедуры МДП и внедрению электронной книжки МДП.

     В ходе семинара представители ЕЭК были ознакомлены с результатами пилотного проекта ЕЭК ООН - МСАТ, успешно проведенного между Ираном и Турцией, а также с перспективами его расширения.

     Участники семинара обсудили преимущества внедрения электронной книжки МДП в контексте реализации глобальных инициатив в области транспорта: открытие маршрутов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сопряжение Евразийского экономического союза и Экономического пояса «Шелкового пути», развитие международного транспортного коридора «Север-Юг» и др.

      По итогам семинара участники отметили актуальность данного вопроса и выразили готовность продолжить работу по модернизации и упрощению транзита путем компьютеризации процедуры МДП.

Материал предоставлен: Шаронов Дмитрий Олегович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 136), ком. 105, e-mail: sharonov@asmap.ru