Проверка АПВГК в Челябинской области

Продолжение материалов, размещенных на сайте АСМАП 17 и 24 сентября, 7 октября 2021 года в отношении некорректной работы АПВГК на региональных дорогах Челябинской области.

18 октября 2021 г., прокуратурой Челябинской области с учетом предложений Союза «Южно-Уральская» ТПП, ТПП Миасского городского округа, Уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области и филиала АСМАП по УФО были проведены контрольные замеры весогабаритных параметров грузовых ТС на трех АПВГК, расположенных на региональных автодорогах Челябинской области:

-обход города Челябинска (Западный), км 14+050 (пос. Томино);             

-обход города Челябинска (Западный), км 22+700 (пос. Полетаево);

-а/д г. Миасс- г. Карабаш- г. Кыштым, км 41+600.

В проведении замеров принимали участие руководитель филиала АСМАП по УФО А.М.Салаутин, представители прокуратуры области, уполномоченного по защите прав предпринимателей, начальник ЦАФАП, представители организации, представляющей производителя оборудования пунктов в РФ, начальник Уральского МУГАДН, представитель министерства дорожного хозяйства и транспорта области, руководители автотранспортных предприятий, и другие. Необходимо отметить, что на момент начала мероприятия табло электронной информации не работали, дорожное полотно в местах размещения контрольных рамок, на низкое состояние которого ранее указывали многие перевозчики (неровности, колейность) отремонтировано.

Для проведения замеров ТС в статическом положении и проверки колейности дорожного полотна Уральским МУГАН были привлечены мобильная лаборатория, закрепленная за подразделением в г. Троицке а также магистральные поезда челябинских перевозчиков из г.г. Магнитогорск и Миасс.

В результате проведенных замеров было установлено, что при проезде со скоростью около 70 км/час стандартных транспортных средств, имеющих высоту от 3,97 м до 4,01 м, измеренную в статическом состоянии, в движении результаты измерений высоты транспортного средства составили 4,047 м и выше, при допустимой высоте (с учетом погрешности применяемых средств измерений) - 4,035 м, что является нарушением и перевозчик подлежит привлечению к административной ответственности и применению штрафных санкций. По весовым параметрам расхождений не было выявлено. Материалы обобщения проведенных процедур будет оформлять прокуратура Челябинской области.

Ранее в отношении ТС международного перевозчика из г. Екатеринбурга (ИП Симаков Д.В.) было вынесено постановление ЦАФАП о привлечении к ответственности за превышение по полной массе более чем на 2 тонны, При этом груз перевозился под таможенным контролем по маршруту Челябинск – Германия и на всем пути следования нарушение было зафиксировано только на пункте «Полетаево».

По сообщению представителя уполномоченного по защите прав предпринимателей, информация о данной проблеме будет официально доведена до уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова.

Работа по доведению указанных АПВГК Челябинской области до нормативного состоянии совместно с прокуратурой, торгово-промышленными палатами и уполномоченным по защите прав предпринимателей Челябинской области, Уральским МУГАДН будет продолжена.

В связи с пониманием того, что рассматриваемый вопрос не будет иметь быстрого разрешения и во избежание неправомерного привлечения к административной ответственности, рекомендуем международным автомобильным перевозчикам временно исключить движение ТС по окружной дороге вокруг Челябинска и направлять ТС в Челябинск для загрузки/разгрузки со стороны федеральной автодороги М-5 (со стороны Уфы) или подъезда к М-5 (со стороны Екатеринбурга).


Материал предоставлен: Салаутин Александр Маркович, тел.: (343) 379-57-61, (495) 622-00-00 (внутренний 258), e-mail: salautin@asmap.ru