Российско-польской рабочей группой утвержден порядок заполнения и использования разрешений

Уважаемые перевозчики!

25 октября т.г. сопредседатели российско-польской рабочей группы по проблемным вопросам – заместитель руководителя Ространснадзора А.Ч. Ахохов и директор Департамента автомобильного транспорта Министерства инфраструктуры и строительства Республики Польша  Б. Олексяк утвердили разъяснения по заполнению и использованию разрешений на перевозки автомобильным транспортом, ранее согласованные на заседании рабочей группы 28 сентября т.г.  Указанный документ должен признаваться сотрудниками контролирующих органов.

Полагаем, что наличие копии разъяснений на руках у водителей  позволит значительно сократить количество претензий к ним со стороны контролирующих органов.

На заседании российско-польской Смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок (г. Варшава, 24-25 октября 2017 г.) стороны обсудили вопросы, которые ранее рассматривались рабочей группой и требуют решения Смешанной комиссии.

Стороны согласовали, что на транспортном средстве, ввезшем груз из третьего государства по разрешению на перевозку в/из третьих стран, по этому же разрешению может быть вывезен груз в любое третье государство.

Российская делегация предложила, чтобы в случае ошибочного определения массы перевозимого груза, в том числе по вине отправителя, перевозка могла быть выполнена на основании того же разрешения без занесения исправлений в разрешение. Перевозчик обязан подтвердить массу перевозимого груза накладной CMR и предъявить документ, на основании которого ошибочно определенная масса была записана в разрешении. Такой случай не является нарушением. Польская делегация представит свою позицию по указанному вопросу официальным письмом.

Стороны согласовали возможность передачи бланка разрешения другому перевозчику при условии подтверждения этого факта печатью и подписью уполномоченной организации, его выдавшей. При этом бланк разрешения может содержать только информацию о первом перевозчике.

Выдержка из протокола заседания Смешанной комиссии от 25 октября 2017 года на русском и польском языках

Разъяснения на русском языке

Разъяснения на польском языке

 


Материал предоставлен: Антипов Евгений Валерианович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 274), ком. 306, e-mail: antipov@asmap.ru